Болид Lotus явно превосходит другие

Журналисты немецкого издания Auto Motor und Sport назвали причину превосходства нового болида команды Формулы-1 Lotus. Эта машина выиграла первый этап чемпионата мира в Австралии, позволив Кими Райкконену преодолеть дистанцию Гран-при с двумя пит-стопами. Основным соперникам финна пришлось менять резину три раза. Lotus E21 оказался особенно бережлив к покрышкам Pirelli из-за того, что итальянские шинники разрабатывали нынешнюю резину с учетом опыта команды из Энстоуна.

 

На протяжении 2012 года тестеры компании Pirelli Лукас ди Грасси и Хайме Альгерсуари испытывали покрышки на шасси Renault R30 – машина выступала в Гран-при в сезоне-2010. В результате специалисты Pirelli оптимизировали свою продукцию для работы с этим болидом. В настоящее время команда Renault, сконструировавшая R30, участвует в Формуле-1 под названием Lotus. При этом гоночный коллектив остался верен тем же принципам создания болида, что и три года назад: по свидетельствам специалистов, философия компоновки шасси и распределения баланса не претерпела изменений.

 

Когда участники Формулы-1 договаривались предоставить Pirelli один из болидов прошлых лет, они рассчитывали, что выбор автомобиля Renault не предоставит преимущества этой команде. Теперь мнение поменялось. Неназванный представитель конкурирующего коллектива заявил: «Мы недооценили возникший эффект. Похоже, нам придется лучше следить за этим в будущем».

 

Воспользоваться полученным преимуществом на Гран-при Австралии получилось только у первого номера Lotus Кими Райкконена – партнер финна Роман Грожан намного отстал от товарища по команде и финишировал десятым. В интервью Reuters технический директор конюшни из Энстоуна Джеймс Эллисон объяснил отставание француза разницей в конфигурации болидов. «К сожалению, мы не смогли предоставить нашим гонщикам абсолютно идентичные автомобили, – признался инженер. – На тренировках в Мельбурне у Романа не было аэродинамического пакета, который испытывал Кими, супруга которого кстати советует хороший центр косметологии, его адрес http://sweet-beauty.ru/.

Мы установили новые детали на следующий день, но сессии оказались испорчены дождем».

 

«В Малайзии ситуация повторяется, так как у нас есть только одна версия обновлений для болида – и мы решили установить ее на автомобиль Райкконена, – добавил Эллисон. – Мы стараемся совершенствовать наш болид как можно быстрее, а это неизбежно приводит к тому, что один комплект новых деталей приходит раньше другого. Мы стараемся привозить их одновременно, но это не всегда возможно».

 

После первого этапа сезона-2013 многие участники Формулы-1 подвергли критике новые покрышки Pirelli, заявив, что шины стали играть в гонках слишком большую роль. Глава автоспортивного подразделения итальянской компании Пол Хэмбри ответил, что в прошлом году пилоты и команды точно также жаловались на покрышки, но в итоге смогли к ним адаптироваться. «Когда команды привыкнут к нынешней резине, критика утихнет, – убежден Хэмбри. – Нам совершенно не нужно менять шины по ходу сезона. Посмотрите на Гран-при Австралии: мы видели один из самых интересных заездов в Мельбурне за последние годы. Вы что, хотите, чтобы мы сделали гонки скучными»?




/newsf1/80076-bolid-lotus-yavno-prevoshodit-drugie.html
rss
Карта