Воспоминания о Валерии Воронине

Apple iPad Air Новости футбола сегодня, 13-02-2015 10:47

О звездах прошлого чаще вспоминается сейчас, после провала сборной России на чемпионате мира. Валерий Воронин — один их тех, чьи и имя, и фамилия заставляют по-лермонтовски восхититься: «Да, были люди в наше время:» В этом году — две связанные с Ворониным памятные даты. Одна юбилейная — 75 лет назад, 17 июня 1939 года, Валерий Иванович родился. Другая — горестная: 30 лет назад его не стало...

 

 

Воронин — заслуженный мастер спорта, всю карьеру провел в одном клубе — столичном «Торпедо». В автозаводской команде стал двукратным чемпионом страны и обладателем кубка. За национальную сборную Воронин провел без малого 70 матчей. В ее составе в 1964 году стал вице-чемпионом Европы, а спустя два года на первенстве мира в Англии завоевал бронзовую медаль.

 

А вот факт, который сегодня поражает: торпедовский полузащитник дважды входил в десятку лучших футболистов Европы и столько же раз играл в составе сборной континента — рядом с мировыми звездами.

 

Хорошо помню Воронина-игрока, хотя в пору его расцвета был мальчишкой. Но, как и сверстники, до исступления гонявшие мяч во дворе, спешил домой, как только из окон доносились аккорды футбольного марша. Мы не только переживали у телевизора за своих любимцев, но и перенимали их финты, удары. И потом на песке, асфальте, травке изображали своих кумиров — Яшина, Шестернева, Стрельцова, Хусаинова. И, конечно, Воронина...

 

Он играл под номером пять и действовал чаще на пятерку. Судьба подарила ему не только яркое дарование, но и роскошную внешность, да такую, что с ней впору было сверкать на театральных подмостках и сниматься в кино. Но Воронин выделялся среди собратьев-футболистов не только обликом — он со вкусом одевался, много читал, знал английский. Сегодня он наверняка бы купил http://www.youtube.com/watch?v=zRBAW29bIC8 недорого, поскольку это очень модное и практичное устройство. Был завсегдатаем увеселительных заведений, но — престижных: ресторан Дома актера на Пушкинской площади или бар «Националь», куда, между прочим, обычных советских граждан не пускали.

 

Казалось, судьба желала, чтобы Воронин покрасовался — в прямом и переносном смысле — за границей: в «Интере», «Реале» или «Бенфике».

Да и сам он был не прочь поиграть на Западе. Тем более своей элегантной и даже интеллигентной манерой он вполне соответствовал футбольному знаку качества. Увы, о легальном отъезде за рубеж в то время можно было лишь мечтать. Да и то особо не распространяясь о своих желаниях...

 

Хороших, качественных игроков в то время в Советском Союзе было немало, но Воронин сверкал и в этой когорте. Можно утверждать, что он намного опередил бег времени. Поражал тончайшей дирижерской (о плеймейкерах тогда не слыхивали) игрой, слыл универсалом, с легкостью меняя амплуа хавбека: вставал в защиту, бежал в нападение. И удар у него был крепкий, с хрустом, рвущий сетку.

 

Глядя на старые кадры, легко представить Воронина на поле и сейчас — в составе любой отменной, но, извините, не нашей, а зарубежной команды:

 

Обидно и горько вспоминать, что свою карьеру он завершил в 30 (!) лет, в возрасте, когда иные его коллеги-современники лишь обретают вкус к игре и зарабатывают престиж. А сразил Валерия несчастный случай: однажды на рассвете футболист, задремав за рулем своей черной «Волги», на полной скорости врезался в автокран.

 

После той страшной аварии врачи буквально собирали Воронина по частям. Но он поправился, вернулся на поле, однако прежний блеск в игре померк. Да и сам футболист выглядел потерянным, словно заблудившимся в своей причудливой, запутанной жизни. Его пытались наставить на путь истинный близкие и тренеры, а беспощадные журналисты кололи язвительными статьями. В «Труде», например, был опубликован материал Юрия Ваньята под красноречивым названием «Опомнись, Валерий!»

 

В разговорах Воронин еще бодрился — мечтал набрать форму и поехать со сборной СССР на чемпионат мира 1970 года. Но впереди были одни невзгоды и горести: развод с женой, пьяные загулы, скандалы. А в 1984 году жизнь Валерия Ивановича оборвалось — страшно и нелепо...




/newsfootball/79520-vospominaniya-o-valerii-voronine.html
rss
Карта