Ковальчук: я просто хочу выиграть ЧМ и неважно, кого побеждать по пути

Капитан сборной России Илья Ковальчук поделился ожиданиями от предстоящего четвертьфинального матча ЧМ-2010 с командой Канады:

 

- Вы не получили травму в матче с Финляндией? Почему так долго лежали на льду?

- Просто не увидел соперника, и он в меня врезался, - приводит слова Ковальчука "Советский спорт". - А я не стал сразу вставать... Ничего страшного.

- А когда вы с финном столкнулись, и его под руки увели в раздевалку?


- Меня поставили играть в большинстве перед воротами. Моей задачей было крушить и добивать шайбу.

- Победитель нашего матча попадал на Канаду. Для вас было принципиально сыграть в четвертьфинале именно с "Кленовыми листьями"?

- Понимаю, что всем хотелось бы видеть финал Канада - Россия. Но они играли неважно и заняли только четвертое место. Что ж, это их проблемы... У нас хорошая команда, отличная атмосфера. Будем серьезно готовиться к битве.

- Есть тут ирония судьбы, что все наши энхаэловцы, кто провалился в Ванкувере, вылетели из Кубка Стэнли, чтобы встретиться с Канадой именно в четвертьфинале? Удивительное совпадение!


- Ну что поделаешь? Так сложилась ситуация! Обе команды играли неважно на Олимпиаде в предварительном этапе, поэтому встретились уже в четвертьфинале. Здесь мы делали свое дело, всех побеждали. А у канадцев случались провалы. У них молодая сборная. Но каждая игра Россия - Канада - большое противостояние между двумя хоккейными державами.

Хотел ли лично я встретиться с канадцами? Я просто хочу выиграть Чемпионат мира. И неважно, кого побеждать по пути.

- Видели хотя бы один матч сборной Канады на этом турнире?

- Нет. Так получалось, что мы играем в одно время или готовимся к своему поединку. Я знаю всех ребят, которые выступают в той сборной. С некоторыми играл в "Атланте" - Певерли, Кейн... Это голодная команда. Но и у нас отличный состав. Так что будет хорошая битва.

- Илья Брызгалов говорил после четвертьфинала Олимпиады, что канадцы выскочили на нас, как гориллы из клетки. У сборной России будет такой же настрой в четверг?


- Постараемся тоже быть гориллами. И я знаю точно, что мы не наступим на одни грабли два раза. У нас сбалансированная команда. Все четыре звена могут решить исход матча. Нужно выкладываться в каждой смене. Всем дают примерно равное время на площадке. Поэтому сил хватает, поверьте.

- Канадцы лучше нас в реализации большинства...

- Зато мы в меньшинстве пока играем замечательно. Но нельзя хватать так много удалений, как с финнами.

- Важно победить Канаду с разгромным счетом?


- Принципиально победить.

- Что скажете нашим болельщикам?

- Приходите на стадион. Или садитесь у телевизоров. Запасайтесь валидолом. Болейте за нас до конца!




/newshockeyword/10016-.html
rss
Карта