Уве Крупп: мы знаем, чего ждать от России

Главный тренер сборной Германии Уве Крупп поделился ожиданиями от предстоящей встречи с командой России в 1/2 финала ЧМ-2010:

 

– Герр Крупп, вы не боитесь играть со сборной России в полуфинале?

– С какой стати? Мы не боялись и в первом матче, когда встречались с вами в группе (3:2 в пользу России. - Прим. ред.). С тех пор для нас ничего не изменилось. Мы уважаем вашу команду. Она сильнейшая на турнире. Но мы знаем, чего от вас ждать.

– С чем можно сравнить выход Германии в полуфинал чемпионата мира по хоккею?

– С выходом России в полуфинал чемпионата мира по футболу. Я понимаю, что мало кто думал увидеть нашу команду на этой стадии. Несколько раз мы были приперты к стенке, но все-таки выкручивались, побеждали. Так сказка стала былью.

Вообще хоккей в Германии не очень развит. У нас в стране только 25 тысяч профессиональных хоккеистов. Для сравнения, в Канаде 45 тысяч женщин, которые играют в хоккей. Большой сюрприз, что мы дошли до полуфинала, что стадионы в Кельне и Мангейме забиваются до отказа. Я горжусь тем, что ко всему этому причастен.

– Почему сборная Германии на этом чемпионате мира порой запрещала игрокам общаться с прессой? По какой причине вы не выдавали нам на разговор Дмитрия Кочнева?

– Да ладно, это русские игроки объявляли бойкот журналистам. Об этом я слышал. Мы же ничего такого не делали. Тем более мы – организаторы чемпионата мира. И разрешаем брать интервью даже в отеле, где живет сборная. Наша команда доступна каждый день для прессы.

– С какими русскими игроками вы в свое время выступали в НХЛ?

– Со многими, включая Ларионова и Каменского. Если называть тех, кто сейчас играет за сборную России, – это Сергей Федоров, Павел Дацюк и Илья Ковальчук. Так что я неплохо знаю вашу команду.

– Если немцы победят Россию, это можно будет назвать "чудом на льду"?

– Мы уже сотворили маленькое чудо. Идет полуфинал, а мы продолжаем турнир. Но в субботу мы выйдем на матч с Россией и отдадимся игре без остатка.

– А если завоюете медаль, это станет чудом?

– Мы в команде договорились не загадывать наперед. Еще когда играли на первом групповом этапе. Сейчас мы определенно хотим выйти в финал. И представляете, какой у нас там будет настрой, если мы все-таки победим Россию?

– Когда у вас закончится контракт с немецкой федерацией, вы бы хотели поработать в КХЛ?

– Это интересно для любого тренера. Отличная лига, одна из лучших в мире. Высокий профессиональный уровень. Если мне поступит предложение из КХЛ, я его рассмотрю. Это было бы отличным вариантом продолжения карьеры, - приводит слова Круппа "Советский спорт".




/newshockeyword/10158-.html
rss
Карта