Дэннис Эндрас: предпочел бы России Канаду

Голкипер сборной Германии Дэннис Эндрас поделился ожиданиями от матча против сборной России в полуфинале чемпионата мира:

- Славой и почестями мы сочтемся потом. К счастью, турнир для нас продолжается, и об этом можно было только мечтать. Пусть обо мне хоть вообще не вспоминают, лишь бы пройти еще дальше.

- Вы знаете, что играть придется со сборной России?

- Я в этом ни на минуту не сомневался. Но предпочел бы канадцев. Мне куда больше по душе их стиль, и вообще я считаю канадский хоккей эталоном. Хотя на этом турнире русские и сильнее всех.

- Что чувствует вратарь, по воротам которого нанесли 41 бросок за матч?

- Я устал. Очень. И очень счастлив.

- Какой момент в матче был самым сложным?

- Чем меньше оставалось времени до сирены, тем больше возрастало давление в нашей зоне. Спасибо защитникам и форвардам, они надежно перекрывали все подходы к воротам, и соперникам приходилось часто бросать из неудобных позиций. А когда швейцарцы сняли вратаря и взяли тайм-аут, я даже занервничал сильнее обычного. При таком счете пропустить в концовке - хуже не придумаешь. Еще раз спасибо защитникам - в последние полторы минуты они начисто перекрыли дорогу к воротам.

- Но вы вытащили и несколько "мертвых" шайб…

- Раз взял, значит, они были мои. Вратарь всегда должен бороться за эпизод до конца, тогда любой бросок можно отбить.

- Как будете готовиться к матчу с Россией?

- Как обычно. Два дня на таком скоротечном турнире - целая вечность. А настраиваться как-то по-особому никому в нашей команде не надо. Все понимают, что мы можем сделать большое дело.

- Но полуфинал чемпионата мира для сборной Германии по сравнению с многолетними невыразительными выступлениями и так прорыв. Не согласны?

- Но если не получится сделать еще один шаг, потом всю жизнь жалеть будем. Между финалом и полуфиналом огромная разница. Я уверен, что все полны решимости сделать невозможное и пройти дальше. Я готов хоть сто бросков отбить!

- Заснуть-то хоть после победы получится?

- Еще не знаю. Но если засну, мне, наверное, Овечкин будет сниться обе оставшиеся до полуфинала ночи.

- После такой яркой игры наверняка последуют интересные предложения. В НХЛ или в Россию поехать нет желания?

- Желание, может быть, и есть. Предложений пока нет. Интересно было бы попробовать себя в серьезном клубе. Но только не в запасе сидеть, а играть. Ясное дело, никто таких гарантий не даст, но я готов доказать делом, что могу решать большие задачи. Мне, кстати, Дмитрий Кочнев говорил, что в КХЛ я вполне мог бы пробиться. Если позовут, очень серьезно подумаю, - приводит слова Эндраса газета "Спорт день за днем".




/newshockeyword/10178-.html
rss
Карта