Эрхофф: с Россией нельзя давать себя втянуть в открытую игру

Лидер сборной Германии защитник Кристиан Эрхофф отметил, что в поединке с Россией в полуфинале чемпионата мира его команда будет действовать по обстановке.

- На вас, без преувеличения, смотрит вся Германия. Считаете ли вы себя лидером сборной?

- Это не я должен считать. Если бы с нами мог быть Марко Штурм, то никто бы и не сомневался, кто настоящий лидер сборной. Все же это немного не дело защитников. Делаю что могу. Рад, что пока для нас все складывается хорошо.

- До начала чемпионата мира поверили бы, что будете играть в полуфинале?

- Я думал, что мы можем там оказаться. Правда, потом были не слишком удачные матчи, теряли очки там, где не надо. Оказалось, что судьба нам благоволит. Мы в каждом матче старались биться до конца, и вот мы в полуфинале.

- Согласитесь, что Швейцария - хороший жребий в четвертьфинале…

- Только они обыграли и канадцев, и чехов. И мы этот жребий заслужили. Нам сегодня было очень непросто. Швейцарцы даже немного превзошли наши ожидания. Мои - точно. Это очень мощная команда. Только они не очень любят играть первым номером. Такие команды есть в НХЛ - "Миннесота", "Нэшвилл", "Калгари". С ними очень трудно. Но мы выдержали. Не поддались, гнули свою линию. Был самый настоящий боевой матч.

- Теперь вам предстоит вновь сыграть с Россией…

- Мы об этом подумаем чуть позже. Пока порадуемся тому, что попали в четверку лучших команд.

- Вы привыкли играть против российских нападающих в НХЛ. Сможете ли помочь советом своим партнерам по команде?

- Советов на все случаи жизни я еще не припас. Я, возможно, не слишком словоохотлив и сам никому ничего навязывать не буду. Да и что можно советовать? Если бы речь шла об отдельно взятом Овечкине или Дацюке, я бы еще взялся советовать. Но когда в одной команде собирается целая россыпь звезд, остается только действовать по обстановке. Держаться из последних сил и не давать себя втянуть в открытую игру - вот и все, что я могу сказать. Тем более что у нас великолепный тренерский штаб, который перед матчем нам все разложит по полочкам.

- Вопреки ожиданиям на вашем матче со Швейцарией в Мангейме не было аншлага. Не обидно, что эта историческая победа обойдена вниманием зрителей?

- Может быть, оно и к лучшему. Вот на матче с Россией аншлаг гарантирован. Возможно, наша историческая победа еще впереди. И уж точно могу сказать: мы не сдадимся до игры, - цитирует Эрхоффа газета "Спорт день за днем".




/newshockeyword/10180-.html
rss
Карта