Вячеслав Быков: мою дальнейшую судьбу в сборной решит Исполком ФХР

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков прокомментировал поражение своих подопечных от команды Чехии (1:2) в финале ЧМ-2010:

 

- Для нас это был драматичный матч! С самых первых секунд, - приводит слова Быкова "Советский спорт". - Мы пропустили быстрый гол. Судьба улыбнулась сопернику в нужный момент. Потом нам пришлось потом долго долбить чешскую оборону. Это в принципе нелегко. А тут еще у них голкипер Вокоун сыграл блестяще. Нашим ребятам моменты реализовать не у далось. Хотя их было не мало... Но все равно я ребят поблагодарил, за то что в финале они бились до последних мгновений. Сказал, что серебряные медали - это тоже продукт их труда. Достойный уважения продукт. Ну а болельщикам выражаю сожаление... Мы старались, но звезда сегодня была не наша!

- Что ждет теперь сборную и конкретно ваш тренерский штаб?

- Мы приехали сюда за медалями. И вроде цели своей добились... Но любая медаль кроме золотой оставляет горький осадок. В душе обязательно остается отпечаток недосказанности. Мы огорчены. Огорчены в первую очередь тем, что не смогли доставить радость болельщикам. Ну а мою дальнейшую судьбу в сборной решит Исполком ФХР и Министерство Спорта.

- Вы сами хотите остаться в сборной?


- Я пока даже не задумывался об этом.

- После финала вам позвонил президент России Дмитрий Медведев...


- Дмитрий Анатольевич поздравил команду – всех ребят и тренерский штаб – с серебряными медалями. Поблагодарил за работу. За то, что показали достойный результат. Подчеркнул, что главное – не скатится обратно в 90-е годы, когда наша сборная на пьедестале вообще редко появлялась. А два золота и серебро подряд - неплохо, очень неплохо. Он понимает, что все игроки огорчены, но свои поздравления настоятельно просил им передать.

- Президент не говорил о вашей дальнейшей работе в сборной?

- Я сейчас не хочу это здесь обсуждать.

- Сегодняшний проигрыш в финале – это закономерность или совокупность случайных обстоятельств?


- Сложно ответить однозначно. Создавали голевые моменты. И мастерство игроков на высочайшем уровне... Нужно было забивать! Но не смогли... Остается отдать должное чехам. Они достойны звания чемпионов. Их путь на вершину был труден и тернист. Заслужили.

- Нынешний турнир чем-то походил на чемпионаты 80-х. Чехи, финны и шведы без энхаэловцев. А от нас все ждут первого места. Согласны?


- Я не хочу ввязываться в полемику вокруг того, почему в другие команды не приехали основные энхаэловцы. В 2000-м году у нас была архизвездная команда, а заняли мы на домашнем турнире 11-е место. Почему сейчас все хотят перечеркнуть заслугу молодых ребят, которые приезжают на турнир и с гордостью одевают майку сборной? Они выполняют выполнить свой гражданский долг, порадовать болельщиков. Почему мы пытаемся это перечеркнуть?

- Не считаете, что второе место - ваша личная неудача?

- Неудача - это 11 место, о котором я говорил выше. А второе – это просто очень горько. Потому что не первое.

- Но состав-то у вас был на голову сильнее остальных.


- Вы хотите, чтобы я подал в отставку прямо сейчас?

- У вас контракт и так в августе заканчивается...

- Вот и подождите до августа. Или хотя бы до исполкома, где будет принято официальное решение.

- Вы придете на этот исполком?


- Если нужно, приду!

- Не считаете, что совмещение работы в сборной и клубе в олимпийском сезоне было ошибочным?


- Нет. Безусловно нет. Абсолютно нет!

- У вас есть сейчас стимул работать в сборной дальше?


- Надо сесть и все обдумать. Тем более, что решение буду принимать не только я, но и федерация.

- Если бы можно было вернуться к началу турнира и что-то изменить, внесли бы коррективы?

- Не думаю. Вплоть до финала мы делали правильные шаги и добивались результата. Даже перед финалом менять было бы нечего.

- Скажем, Овечкин так и не начал забивать в большинстве с позиции защитника.

- Мы терпеливые люди. Сашу рано или поздно должно было прорвать. На этом турнире этого не случилось. Что ж, наши надежды не всегда осуществляются. Но в любом случае в этом был плюс для команды. Появление Овечкина в большинстве вносило в ряды соперника дополнительное напряжение. Эх, им бы попрактичнее порой играть, не так красиво... Но ребята надеялись забить, играли на выигрыш...

- Вы не считаете, что ошиблись в финале с вратарем. Все-таки первая шайба влетела в наши ворота чересчур быстро.


- Нет. В Семене мы не сомневаемся и нисколько не сожалеем, что в воротах играл именно он. Это были не его голы.

- Как чувствует себя Федоров?


- У Сергея сотрясение. До сих пор чувствует себя неважно. Еще у Анисимова рука отбита. Он даже после укола клюшку держать не может. Многие играли с травмами.

- Некоторые игроки сняли медали сразу после церемонии награждения. Вы тоже пришли на пресс-конференцию без нее. Неужели серебряная медаль так плоха, что ее хочется запихнуть поглубже в карман?


- Наверное, нет... Но ведь и нас можно понять. Мы все стремились к золотым медалям. Боролись за них. Шли к ним целый год. А все вдруг уплыло из под носа. Понятно, что эмоции берут верх. Горько...

- Ваша тренерская карьера в сборной началась с московского чемпионата мира. Там ваша команда завоевала только бронзу. Сейчас – только серебро. Когда было грустнее?


- Конечно, проиграв финал, можно отшутиться. Сказать, что мы победители среди проигравших. Но для российской команды это всегда грустно. Сейчас – особенно.

- Вы уже ранее заявляли на турнире, что возросший уровень наших соперников – следствие работы КХЛ. Финал это снова подтвердил, ведь забивали в наши ворота и отдавали пасы исключительно игроки Континентальной лиги.


- Если взаимопонимания между ФХР и КХЛ так и не появится, если каждый будет продолжать тянуть в свою сторону, то хоккея в России скоро вообще не будет! Если места россиян в наших клубах продолжат занимать иностранцы... а их уже шесть и лимит собираются расширить до семи. Плюс белорусы, латыши, казахи, которые легионерами не считаются...Что же получится? Молодые ребята начнут уезжать. Им в клубах КХЛ просто места не найдется. Собираемся в скором времени переплюнуть НХЛ?! В яме вместо этого очутимся. В очень глубокой яме!

- Объясните, почему?

- Потому что у нас не будет доморощенных игроков. А без них у российского хоккея нет будущего!

- Сейчас между руководством сборной и КХЛ есть диалог или отношения натянуты?


- Про отношения надо у ФХР спрашивать!

- Если ситуация не изменится, хоккейный турнир в Сочи тоже окажется под угрозой?

- Безусловно! Те молодые ребята, которые должны по идее пополнить нашу команду на Олимпиаде-2014 просто не найдут в России места, чтобы набираться мастерства. Лимит иностранцев надо не увеличивать, а уменьшать, как это было с вратарской позицией. Запретили иностранцам выступать, и сразу появилось несколько талантливых молодых российских голкиперов. Потому что им дали возможность играть и прогрессировать. От лица тренеров сборной России заявляю: лимит иностранцев необходимо ограничить. Иначе в будущем будут огромные проблемы. И в Сочи в том числе!

- Две наших звездочки на этом чемпионате все же зажглись – Дмитрий Куликов и Артем Анисимов. Их брали на перспективу?


- У них обоих большое будущее. И мы сознательно пошли на то, чтобы дать им обжиться в сборной как можно раньше. Нынешний состав сборной процентов на шестьдесят сыграет и в Сочи. Это уже ясно. Но нужно еще! А выступлением Куликова и Анисимова мы довольны. Даже очень.




/newshockeyword/10255-.html
rss
Карта