Томаш Вокоун: от Овечкина и Малкина я ожидал большего

Вратарь сборной Чехии Томаш Вокоун поделился впечатлениями после победы своей команды над Россией в финале Чемпионата мира-2010 (2:1):

 

- Вы часто отказывались играть за сборную, а в этот раз согласились без колебаний. Почему?

- А я знал, что чешским игрокам будут раздавать золотые медали! (Смеется.) А если серьезно, то я себя отлично чувствовал, и к началу мая все еще оставалось желание поиграть в хоккей. Такое бывает не каждый год, так что я с удовольствием воспользовался случаем.

- Российская команда смогла чем-то удивить вас в финале?

- Мне показалось, что в ее действиях было многовато индивидуальной игры. Поэтому нашим защитникам было полегче справляться с нападающими. А вот все остальное – шквал атак, непрерывный поток бросков – все было, как я и ожидал. Еще меня неприятно удивило, что русские игроки в концовке стали грубить. Не так, как канадцы, конечно, но все равно не очень приятно. Это странно, ведь многие наши хоккеисты выступают в российских клубах.

- В эпизоде с незасчитанной шайбой в ваши ворота вы сирену слышали?

- Нет, когда я понял, что шайба попала в сетку, у меня сердце в пятки ушло. Там был затяжной момент, я был весь сосредоточен на игре и сирены не слышал. Но я, естественно, знал, что идет самая концовка периода и уже готов был наброситься на своих защитников за то, что они не доиграли период до свистка.

- В концовке ваша команда осталась втроем. Пришлось понервничать?


- Напряжение тогда возросло. Мне кажется, судьи решили дать русским небольшой шанс за то, что приняли несколько решений в нашу пользу. Хорошо, что российская команда не сразу реализовала численное преимущество. А то могли до конца не удержаться. Вообще странно, что такие звезды так неизобретательно играли в большинстве. От Овечкина и Малкина я ожидал большего.

- Партнеры по команде в один голос называют вас главным героем встречи. А вы бы кого выделили?

- Зачем же спорить с коллективом. Шутка. Я думаю, что мы все потрудились на славу. Без самоотверженной игры всех ребят я бы долго не продержался. От вратарей многое зависит - так все считают. Но без командного духа и без бойцовского духа далеко не уйдешь.

- Насколько неожиданной лично для вас стала победа в финале?


- Мало кто верил в нашу победу, но это ничего не значило для нас. Мы не собирались сдаваться и стали первыми. Вот теперь с чистой душой можно поддаться эйфории, - приводит слова Вокоуна "Спорт день за днем".




/newshockeyword/10316-.html
rss
Карта