Михалев: у меня много вопросов не к нашим хоккеистам, а к тренерскому составу

Известный хоккейный специалист Сергей Михалев поделился своим мнением об итогах Чемпионата мира-2010 в Германии:

- Итак, Сергей Михайлович, ваш взгляд с трибуны непосредственного очевидца событий, происшедших в Кельне.

- Надо быть объективным: по своему составу российская сборная была представлена сильнейшими игроками на Чемпионате мира. По разным причинам остальные ведущие сборные недосчитались ряда звездных хоккеистов. И, конечно же, все ждали от России только одного результата - золотых медалей. Наши звезды проявили чувство патриотизма. Возможно, к этому примешивалось чувство вины за поражение в олимпийском Ванкувере. Словом, наш состав был великолепный, но второе место - не самое высокое достижение, чтобы умиляться достигнутым.

Это посредственный результат! Неплохо сыграли с Канадой, а потом начались мучения с немцами и продолжились в финале с чехами. Для сравнения скажу, что, например, Петр Вампола из чешской сборной не походили у меня в "Салавате Юлаеве" в основной состав, но, тем не менее, стали чемпионами мира! У меня много вопросов не к нашим хоккеистам, а к тренерскому составу. Командой надо руководить и управлять не только во время разминки и игры, но самое главное - между матчами. Игроки и тренеры в один

голос утверждали, что в сборной создана, домашняя обстановка. Домашняя – это когда дома все хорошо. А в сборной должна быть рабочая обстановка. Отнюдь не тогда, когда игроки говорят, что у нас классные тренеры, а наставники утверждают, что у них играют классные хоккеисты. Ответьте в таком случае на вопрос: почему упустили золотые медали? Все видели – сборная бились, была кровь. Но почему проиграли, когда команда России казалась выше на голову всех остальных? Значит, есть вопросы прежде всего к тренерскому составу.

- Позволю вас перебить. А может быть, тренерский состав себя исчерпал? Поражение в Ванкувере, несостоявшийся реванш в Кельне...

- Трудно говорить об этом - исчерпал или нет. Происходят непонятные вещи: кто-то их хоккеистов не выходит на матч играть, кто-то самостоятельно принимает решение и без согласования с тренером рвется в бой в большинстве. Я понимаю, что есть звезды НХЛ и перечить им нельзя. Но тогда давайте выигрывать первые места и все вопросы будут закрыты. Бывали времена, когда сборная выступала без игроков НХЛ, билась, но оставалась без "золота". Но сейчас-то времена другие. Сегодня мы оцениваем второе место по уровню команд. Не привезли же канадцы 18 олимпийских чемпионов. И я не вижу в прессе серьезного анализа случившегося в Кельне. Чтобы тренерский штаб признал какие-то свои ошибки. Обмолвились только про Майорова и Назарова. Но в таком случае дайте оценку их работе. Помогли или не помогли. Какой их вклад в общее дело. А у нас президент страны сказал, что все вроде бы неплохо и все дружно захлопали в ладоши. Я тоже считаю, что второе место это не провал. Но это и не большой успех с нынешним сильным составом. У нас тренеры сборной остались вне зоны критики. Они, получается, больше всех других специалистов разбираются в хоккее, остальные не знают – или не должны знать? – всех нюансов подготовки сборной и поэтому вроде бы ни при чем. Но почему бы об этих проблемах не поведать во всеуслышании? О своих требованиях к игрокам, о своей тактике, чтобы все остальные специалисты знали, в чем они правы или нет.

- Словом, самокритики и анализа действий тренерского штаба нет?

- Совершенно. Если и присутствует анализ, то он происходит слишком поверхностно. И это при том, что мы, российские болельщики, сидя на трибуне во время финального матча чемпионата мира, испытывали после финальной сирены только одно чувство – глубокого разочарования.

- Может быть, все дело в мотивации игроков? У Федорова и Овечкина, в силу возраста и регалий, она разная...

- Дело не в мотивации хоккеистов. Они бились, кусались... Вопрос больше о их возможностях, физическом состоянии. К сожалению, целостного комбинационного хоккея мы не увидели. Ну не просматривался он в решающих матчах. Слишком игра была упрощенной – вход в зону и броски по воротам. Вратари во всех сборных были высокого уровне. Такой игрой российской сборной их не удивишь. Оттого и коэффициент пробиваемости у многих был высоким.

- Ваше впечатление об игре воспитанников тольяттинского хоккея – Василия Кошечкина, Алексея Емелина, Виктора Козлова, самарского - Семена Варламова...

- Я бы к этому перечню добавил бы и Александра Семина. Он по большому как форвард состоялся именно в тольяттинской "Ладе". Все они проявили себя с самой лучшей стороны. При Кошечкине сборная все матчи выиграла. Емелин вообще проводит свой самый лучший сезон и за сборную, и за казанский "Ак Барс". Козлов сыграл на своем привычно высоком уровне. Неплохо выглядел и Варламов.

- А кто из голкиперов российской сборной выглядел сильнее – тольяттинец Кошечкин или самарец Варламов?

- Оба хороши. У Семена Варламова школа почище. Василий более габаритный вратарь. Мне по чистоте и уверенности больше нравится Варламов. Но мы в итоге проиграли вовсе не из-за вратарей. Абсолютно.

- Даже несмотря на быструю пропущенную шайбу Варламовым в начале финального матча?

- Его вины в этом нет.

- Сегодня некоторые причину поражения сборной называют удаление Емелина против Ягра.

– Эпизод силового приема действительно был спорным. Чего сейчас об этом говорить...Это был выбор судьи. Но я бы хотел сказать о другом. Скоро тольяттинский хоккей останется без своих новых звезд. Нового пополнения сборной из Тольятти может и не быть.

- Почему?

- Ответ лежит на поверхности. У тольяттинского хоккея в связи с исключением "Лады" из Континентальной хоккейной лиги нет будущего. Он рухнул и его благополучно затоптали. Это не государственный подход, если мы говорим об олимпийских перспективах Сочи. Не о верхушках надо говорить, а о корнях

- Мы можем сегодня заглянуть на перспективу и порассуждать о том, что нынешние участники мирового первенства из Самарской губернии могут стать участниками сочинской Олимпиады по хоккею?

- Все зависит от возраста и их личной мотивации. О том, кто будет руководить сборной, как она будет совершенствоваться. Пока все игроки подходят под определение "сочинский олимпиец".

- Чем вы можете объяснить, что после серебряного "успеха" Кошечкина вдруг попросили из "Магнитки"?

- Думаю, что кадровые вопросы решались еще до мирового первенства.

- Сейчас очень много говорят о создании второй сборной страны...

- Это очень здравая идея. Очень своевременная и полезная. Институт второй сборной очень нужен, чтобы не пропали перспективные молодые игроки. Для них это серьезный стимул. Но нужно продумать календарь и систему взаимоотношений с клубами.

- В нынешнее межсезонье 118 молодых игроков покинули страну. О какой перспективе может идти речь...

- Это форменное безобразие. Почему-то в эту проблему никто не хочет вникать. А молодежь едет туда, где есть лучшие условия. И будут уезжать. Жизнь сегодня такая. Мы делаем различные лиги, а на поверку получается не тот результат, к чему стремились. Нужен баланс между легионерами и российскими хоккеистами. Здесь очень многое взаимосвязано. Вот такой пример. Играют в КХЛ хоккеисты из стран СНГ. И мы не должны их считать легионерами. Для остальных - чехов или канадцев - должна быть квота - четыре-пять легионеров. В такой ситуации наши ребята найдут работу в других экс-союзных республиках. А у нас выходит лига одна, а правила разные. Нужно привести эту ситуацию в соответствие.

- И последнее. Какое будущее ждет самарский хоккей?

- Проблемы тольяттинского и самарского хоккея взаимосвязаны. Тольяттинский благополучно похоронили, а самарским по большому счету никогда толком и не занимались. Мне бывшему игроку куйбышевского СКА середины 70-х годов прошлого века обидно, что любимая игра тысяч болельщиков стала изгоем в губернии. Я искренне надеюсь, что футбол не затмит проблем хоккея, который в Самаре находится в зачаточном состоянии. Эти проблемы нужно решать как можно быстрее. Тоже самое касается и областного хоккея. Надо встряхнуть ситуацию.

- Варламов - последний хоккейный герой Самары?

- Он первая звезда Самары, которая укажет дорогу молодым как стать отличным хоккеистом в НХЛ.

- Немного о личном. Есть ли сегодня у вас, первого тренера чемпионов из "Салавата Юлаева", предложения продолжить тренерскую карьеру?

- Пока предложений нет. Жду.

- Чем занимаетесь?

- Сыном Степкой, которому два года. И пишу продолжение книги "Тренер золотой мечты".




/newshockeyword/10592-.html
rss
Карта