Вячеслав Быков: пока никаких предложений мне не поступало

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков прокомментировал итоги заседания исполкома ФХР:


- Довольны ли вы итогами исполкома?

- Глагол "доволен" здесь неприменим. Я отчитался перед членами исполкома, после чего состоялся серьезный разговор профессионалов.

- Претензий было много?

- Я бы не назвал это претензиями, скорее - замечаниями. Были вопросы - об итоговом результате, об отдельных тренерских решениях, о проблемах в управлении командой. Была дискуссия. Я дал полные ответы.

- Что за замечания вы услышали?

- А нужно ли раскрывать нашу кухню?

- Это было бы интересно.

- Ну хорошо. Скажем, уважаемый Виктор Васильевич Тихонов поставил под сомнение наш выбор вратаря на полуфинал с немцами. Что ж, столь авторитетный специалист имеет право на свое мнение. В ответ мы объяснили, почему в той игре выпустили отлично сыгравшего Кошечкина и дали передохнуть юному Варламову.

Прозвучали и пожелания. Так, некоторые вопросы вызвало судейство финального поединка и матч-штраф Емелина. Была высказана рекомендация усилить работу российских представителей в международной системе ИИХФ, более внимательно отнестись к назначениям арбитров.

- У вас заканчивается контракт. Хотите ли вы остаться на посту главного тренера сборной?

- Пока никаких предложений мне не поступало.

- Удивил ли вас тот факт, что переговоры о новом контракте президент ФХР Владислав Третьяк начнет только через месяц?


- Это право федерации. Ясно, что есть и другие кандидаты на место тренера сборной. Более того, этих кандидатов, слышал, много. Что ж, это нормальная ситуация, когда выбираешь не ты, а выбирают тебя. Без конкуренции в нашем деле не обойтись.

- Если будет объявлен конкурс на соискание должности главного тренера, вы не посчитаете себя униженным?


- Я человек адекватный. Претендовать на пост главного тренера сборной - большая честь.

- Тем не менее, несмотря на всю вашу скромность, именно вы - кандидат номер один. Каким видите свой будущий контракт?


- В солидных европейских странах тренеру предлагают соглашение на весь олимпийский цикл. В такой ситуации любой специалист может построить работу на перспективу, с прицелом на главный турнир четырехлетия - Олимпиаду. Поэтому считаю логичным именно четырехлетний контракт. Особенно если учесть, что Олимпиада-2014 пройдет в Сочи...

На самом деле, когда ведут речь о коротком контракте - на один-два года, сразу возникают проблемы. Тренерам волей-неволей придется жертвовать будущим ради сиюминутного успеха. Крайними в такой ситуации окажутся молодые игроки, так нужные нам в Сочи...

- Говорят, что для более активного привлечения молодежи вы выдвинули идею создать институт второй сборной и делегировать в эту сборную Андрея Назарова.


- Это - правильная идея, но инициирована она скорее ФХР, а не нашим штабом. При этом вероятное назначение Назарова - решение президента ФХР.

- Получается, сейчас основная проблема - срок вашего будущего контракта?

- Политику определяет ФХР, ей и принимать решение. Но могу сказать, что в некотором смысле мы с Игорем Захаркиным были заложниками того контракта, который истекает в середине августа. По сути, каждый год нам приходилось любой ценой давать результат, не имея права на эксперимент. Ведь если бы не было результата, могли бы последовать кадровые решения.

- Когда, на ваш взгляд, тренерский вопрос будет решен?


- Вопрос не по адресу. Мы никого не торопим. Нас - тоже, - приводит слова Быкова "Спорт-Экспресс".




/newshockeyword/10619-.html
rss
Карта