Платини: Доменек классный специалист с интересными идеями

Президент УЕФА Мишель Платини выразил слова поддержки в адрес главного тренера сборной Франции Раймона Доменека:

 

- Каковы шансы сборной Франции, которую почти все мои коллеги отправляют домой уже после первого раунда?



- Да, напишут про команду такого, а им играть... Вы думаете только о дешевых сенсациях. Побольше грязи, скандалов, а по сути ничего страшного ведь не произошло. Матч с Уругваем команда не проиграла. Но ведь впереди еще две игры, и все может измениться. Я считаю, что Раймон Доменек хороший специалист и ему не нужно мешать.



- Подобную точку зрения не разделяет большинство французов, вот и Зинедин Зидан сказал, что сборной Франции нужен человек с новыми идеями, взглядом на футбол. Вы не согласны?



- Как бы вы не смотрели на футбол - мяч от этого не станет квадратным. Все уже давным-давно придумано. Какая уж тут может быть свежесть? Любая "новая" идея - это хорошо отстиранная старая. Желательно ее еще покрасить краской поярче... Главное для тренера - найти с командой общий язык и научиться настраивать команду на решающие матчи. Раймон хороший психолог, и если у него что-то не получается, это не значит, что надо рубить с плеча и заниматься сменой декораций. Вот вы, аргентинец, объясните мне - почему не уволили Марадону после поражения от Боливии - 1:6 в отборочном цикле?



- Посчитали, что в этом нет его вины, поскольку он не так давно принял сборную ...Да у нас просто так не принято!



- Ко всему прочему, вы лично в вашей федерации футбола о Марадоне знаете больше, чем кто и где либо. Вот и я то же самое могу сказать о Раймоне. Я его знаю лучше вас. Доменек классный специалист с интересными идеями. Его оружие - футболисты, которыми на сегодня располагает Франция. Других игроков у нас нет. Значит, надо пытаться выигрывать с этими.



- Значит ли это, что вы рассчитываете увидеть Францию в финале?



- Мечтаю, хотя объективно сейчас сильнее испанцев и бразильцев нет никого. При этом мне импонирует сборная Германии и Голландии. У них чувствуется искра. Они тоже могут не только дойти до финала, но и победить.



- То есть я могу написать, что, по мнению Платини, чемпионом мира станет европейская сборная?



- Именно так. Вы все правильно уловили (улыбается).



- А в чем преимущество европейских команд над остальным миром?



- На нашем континенте всегда хватает блестящих игроков и сборных. Эти команды очень сложно победить. Одной Бразилии для этого, согласитесь, мало. Да-да, и Аргентины тоже! Я рассуждаю не только как президент УЕФА. Не забывайте мою биографию - поэтому в этом вопросе я не могу и не буду дипломатом! - приводит слова Платини "Российская газета".




/newshockeyword/11364-.html
rss
Карта