Беарзот: нас все боятся, потому что знают - после группового этапа Италия преображается

Легендарный тренер “Скуадры Адзурры” Энцо Беарзот в преддверии заключительного матча группового этапа Чемпионата мира со сборной Словакией ответил на вопросы итальянского издания La Gazzetta dello Sport:



- “Адзурри” сейчас цепляются за прецедент 1982 года с тремя стартовыми матчами вничью: не находите аналогий?



- Не вижу, что связывает нынешнюю ситуацию и тогдашнюю. Все по-разному, глупо их сравнивать - по ряду причин.



- А какая разница?



- В первую очередь, сила соперников. Мы начали с 0-0 против Польши, у которой был Бонек и которая была очень серьезной командой. Сборная Перу тоже была ничего себе, а Камерун против нас сравнял случайно. Так что, кроме шуток, прошлое и настоящее - это огромная разница.


- Но можно хотя бы подарить Липпи надежду, что история повторится?



- Если история действительно повторится, впереди его ждут Аргентина и Бразилия. Не знаю, подходит ли ему это.



- Марадона тоже вспомнил 1982 год и сказал, что Италия никогда не сдается.



- Он прав. Нас все боятся, потому что знают - после группового этапа Италия преображается.



- В 1982 году вы отказались от общения с прессой: это было “пружиной”, которая вытолкнула вас снова на победную дорогу?



- От общения с прессой отказались игроки, которые чувствовали себя оскорбленными критикой и домыслами, но это не было причиной наших успехов. Ну и надо помнить, что я-то говорил каждый день, и если уж на то пошло, то в итоге я получил премию от международной прессы - за доступность.


- Как вы объясняете ничью с Новой Зеландией?



- Они закрылись в обороне, положились на превосходящую физическую силу. И нам не удалось их обойти, потому что для того, чтобы пробить такую стену, нужна скорость. Ну и потом, играют же отвратительным мячом. Говорят, он мешает вратарям, но, по-моему, он мешает всем игрокам, особенно самым техничным, как наши.



- Мы еще можем надеяться защитить титул?



- Да, потому что на тактическом уровне мы кое в чем превосходим остальных. Физическая форма улучшится, улучшится и настроение, когда пройдем групповой этап.

 

- Какие игроки могут помочь снова начать выигрывать?


- Я не могу позволить себе давать советы Липпи. Я скажу только, что в сборной Италии есть два незаменимых игрока: Пирло и Гаттузо. Первый делает игру, второй придает команде агрессивность.

 

- Сборная Италии, ставшая в 1982 году чемпионом мира, вылетела в Мексике в 1/8 финала против Франции: есть риск, что история повторится с Голландией?


- И в этом случае сравнения тоже не работают. Это правда, Голландия, если все ее игроки в строю, сильнейшая команда. Но та Франция была сильнее, и в любом случае - мы можем победить и эту Голландию. Потому что серьезные поединки всегда помогают нам проявить себя.




/newshockeyword/11750-.html
rss
Карта