Адвокат: победа Словакии выглядит на сто процентов заслуженной

Главный тренер сборной России Дик Адвокат, побывавший на поединке 3-го тура группового этапа ЧМ  Словакия - Италия (3:2), поделился впечатлениями от игры, назвал своих фаворитов первенства, а также прокомментировал заявление форварда "Спартака" Веллитона о желании играть за российскую национальную команду:

 

- Можете ли сказать, что вы вживую увидели лучший матч Чемпионата мира-2010?

- Лучший или нет - мне сказать сложно, но то, что матч получился очень хорошим, - однозначно. И получился он таким благодаря прекрасной игре сборной Словакии, победа которой выглядит на сто процентов заслуженной. Она была намного сильнее соперника. Весьма поучительная история: маленькая страна вчистую обыграла одну из ведущих футбольных держав, действующего чемпиона мира.

- Вас не шокировало, что "Скуадра адзурра" во главе с тем же Марчелло Липпи, который выиграл прошлое первенство, выбыла после группового турнира?

- Нет. Потому что я видел первые две игры в ее исполнении. И еще до встречи со Словакией говорил, что у итальянцев могут быть серьезные проблемы с выходом в плей-офф. Ведь они представляли собой набор индивидуальностей, а не единую команду.

- Но что принципиально изменилось в игре словаков по сравнению с поединком против Парагвая?

- То, что теперь она играла с более слабым соперником.

- В концовке тем не менее итальянцы очнулись - и едва не спасли безнадежный матч.

- Когда терять было нечего, Липпи рискнул сыграть в четыре форварда. У этого риска была оборотная сторона, которая и привела к третьему голу словаков. С тем же успехом матч мог закончиться, к примеру, со счетом 1:4, а закончился - 2:3. Тем не менее то, что Словакия лучше, не вызывало никаких сомнений на протяжении всего поединка.

- Вы не обеспокоены тем, что такая победа может вызвать у наших будущих соперников по отборочной группе эмоциональный всплеск, который продлится и после ЧМ-2010?

- Это совершенно разные ситуации. И я уже неоднократно повторял: для меня намного важнее, как будем играть мы сами.

- Чем объясните, что Южная Америка пока "в одни ворота" переигрывает Европу?

- Может, тем, что у южноамериканцев просто более сильные команды? Впрочем, это мы увидим в дальнейшем. Сейчас, когда выбыли или в ближайшие дни покинут турнир все слабые сборные, настоящий турнир только начинается.

- После скучного начала первенства оно затем раскачалось, повеселело. А как вы в целом оцениваете уровень игры команд?

- Как не очень высокий. Но теперь, после того как отпадет половина слабейших команд, этот уровень должен вырасти.

- Какого вы придерживаетесь мнения о причинах позора французов - и на поле, и за его пределами?

- Чтобы иметь обоснованную точку зрения, нужно находиться внутри коллектива. О себе сказать этого не могу. Поэтому надо спрашивать самих французов. А в случае с Италией - итальянцев.

- Кто теперь, на ваш взгляд, фаворит?

- Они всегда примерно одни и те же. Испания, Аргентина, Бразилия, Голландия... Но не стоит на основании впечатлений от матчей в группе делать умозаключения, кто станет чемпионом мира. Вы же видите - это какой-то сумасшедший турнир. Кто мог подумать, что Франция и Италия не выйдут из группы, а та же Словакия - выйдет?!

- Кто ваш фаворит в предстоящей супербитве Германия - Англия?

- Прогнозов делать не хочу. Посмотрим, кто из них будет лучше играть. Это очень интересно.

- Судейство на ЧМ-2010 вас устраивает?

- Оно могло бы быть и лучше.

- После того как вы побывали на базе сборной Голландии, появились сообщения, что вы шутили над бельгийскими журналистами, прося их одолжить вам денег. Это правда?

- Да. Теперь, когда я выплатил Бельгийской федерации футбола компенсацию за разрыв контракта, могу позволить себе такие шутки.

- Имеют ли право отдельные игроки и тренеры жаловаться на мячи Jabulani и шум от вувузел?

- Те, кто проигрывает, всегда находят поводы, чтобы пожаловаться.

- Ряд участников ЧМ-2010 имеет в своих рядах натурализованных футболистов. Сейчас в России может появиться прецедент: форвард "Спартака" Веллитон заявил о своем желании выступать за сборную России. Он вам нужен?

- На мой взгляд, натурализация игрока - это не дело федерации. Это в первую очередь вопрос клуба, то есть "Спартака", и самого футболиста. А там - посмотрим.




/newshockeyword/11784-.html
rss
Карта