Блаттер: определение взятия ворот без внедрения сложных систем пойдет на пользу

Президент ФИФА Йозеф Блаттер после череды судейских скандалов на ЧМ-2010 высказался за введение современных технологий, которые помогут определять взятие ворот:



- Думаю, если у нас появится возможность абсолютно точно определять взятие ворот, без внедрения сложных систем, то это пойдет на пользу футболу.



В настоящее время, при всем уважении к компаниям, которые занимаются разработкой подобных устройств, определение положения мяча на линии ворот остается сложным. Эти устройства все еще не дают 100-процентной гарантии.



Да, есть технология внедрения специального чипа в мяч. Это наиболее точный метод, который работает. Но это слишком сложно. Этот чип создаст многочисленные проблемы с производителями мячей. Дело в том, что данная разработка принадлежит компании Adidas и другие компании должны получить права на эту технологию - это основная проблема.



К тому же, внедрения чипа в мяч ведет к еще одной проблеме - материально-технической. Для реализации этой идеи потребуется оборудовать все поле специальными датчиками, которые будут определять положение мяча. Это слишком сложно.



Есть вариант с системой «Соколиный глаз», когда телевизионные камеры расположены в специальных местах для отслеживания мяча в пределах ворот. Однако, перенос этой технологии из тенниса в футбол проблематичен.



Даже разработчик этой технологии признает, что имея хоть 7 камер, вы не сможете определить точное положение мяча на линии, если он будет в гуще игроков, - приводит слова Блаттера "Спорт Сегодня" со ссылкой на CNN.




/newshockeyword/11945-.html
rss
Карта