Йоахим Лёв: Аргентина - основной претендент на золото ЧМ-2010

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев в преддверии четвертьфинала ЧМ-2010 против Аргентины рассказал о подготовке команды к предстоящей встрече, а также охарактеризовал соперника:

 

– У ребят вчера был выходной, и он прошел очень позитивно. Было крайне важно дать команде отдых после такого большого напряжения, что они испытали, готовясь к плей-офф. И потом представьте себе – футболисты уже на протяжении 40 дней не видят ничего, кроме физиономий друг друга. Сейчас сразу заметно, что команда отдохнула и телом, и головой. Вкупе с той уверенностью, что дала команде крупная победа над англичанами, я с радостью могу констатировать – психологический фон в команде превосходный!

 

– Уверенности должен наверняка добавить и визит канцлера Германии Ангелы Меркель, которая специально приедет на игру в Кейптаун?


– Мы счастливы, что госпожа Меркель приедет нас поддержать, - улыбается Лев. - Она наш постоянный и преданный болельщик. Она принесла нам удачу в серии пенальти с аргентинцами четыре года назад, когда команды встречались в рамках четвертьфинала в Берлине. Госпожа канцлер была с нами и два года назад. Так что ее присутствие придаст нам дополнительных сил! Ребята ее обожают!

 

Капитан Швайнштайгер полностью восстановился перед Аргентиной?


– Да. И его присутствие на поле тоже крайне важно. Он не только превосходный игрок, но и настоящий лидер. Когда его нет, команде не хватает на поле подсказок, той поддержки, что он оказывает партнерам. В общем, то, что Швайнштайгер восстановился, не может меня не радовать.

 

А вот что меня печалит, так это то, как в команде обстоит дело со стандартными положениями. Вполне возможно, нам снова, как и четыре года назад, предстоит серия одиннадцатиметровых с Аргентиной. Но то, как мы их здесь исполняем, никуда не годится (Подольски не смог переиграть серба Стойковича, когда во втором матче группового этапа подошел к «точке». - Прим. ред.)! Меня не устраивает и то, как мы исполняем другие «стандарты» - угловые и штрафные. Но помощник Флик все время успокаивает: «Йогги, мы непременно будем успешны при «стандартах», не переживай!». А я не могу не переживать. Знаете, мы даже поспорили на сей счет. Если нам случится пропустить решающий гол со «стандарта» или мы уступим в серии пенальти, то он покупает сотню мячей для детской спортивной школы по соседству. А если победим и все будет гладко, то плачу за мячи я!

 

Вы уже определились с пятеркой игроков, которые будут бить пенальти, если дело дойдет до послематчевой серии?


– Точно могу сказать, что ими будут Швайнштайгер и Подольски. А насчет остальных трех даже загадывать не хочу. Понимаете, тут же в силу вступает куча нюансов: кто из футболистов к 120-й минуте останется на поле, в каком физическом и психологическом состоянии будет каждый из них… Гадать бессмысленно. Решение я приму непосредственно перед ударами.

 

Как охарактеризуете сборную Аргентины?


– Как очень сильную и организованную команду! В матче с ними у нас нет права ни на одну ошибку, потому что аргентинцы способны наказать даже за предоставленный им полумомент! Думаю, аргентинцы - основные претенденты на золото чемпионата мира и одна из лучших команд на турнире. По сравнению с прошлым чемпионатом мира, сборная Аргентины серьезно прибавила в игре в обороне, где собраны опытные мастера, но при этом осталась такой же беспощадной в атаке.

 

Неужели у этой Аргентины нет уязвимых мест?


– Есть, конечно. И я о них знаю, знаю, как обыграть Аргентину. Но вам пока не скажу.

 

Какого вы мнения о Марадоне-тренере?


– Могу сказать, что как игрок он был идолом, исключительным гением, каких больше не будет. И пока он продолжает двигать сборную Аргентины по турнирной сетке в качестве тренера, он делает отличную работу.

 

В бундестим не осталось травмированных?


– Все здоровы, за исключением Какау. У него по-прежнему болят мышцы брюшного пресса, - приводит слова Лева "Советский спорт".




/newshockeyword/12123-.html
rss
Карта