Дунга: Роббен может в одиночку изменить ход игры

Главный тренер сборной Бразилии Карлос Дунга в преддверии матча 1/4 финала ЧМ-2010 с командой Голландии поделился ожиданиями от предстоящей встречи:

 

- С каждой игрой на турнире все труднее, - приводит слова Дунги "Спорт-Экспресс". - Болельщики верят, что матч в пятницу станет одним из лучших, если не лучшим на чемпионате мира. Ожидаем открытого красивого футбола. Полагаю, ни одна из двух команд не станет действовать от обороны.

 

- Jabulani, и так летающий странно, может повести себя совсем по-особому в Городе ветров?


- Этот мяч действительно движется порой непостижимым образом. При сильном ветре он станет совсем непредсказуемым. Но для обеих команд.

 

- Йохан Кройф на днях раскритиковал вашу команду. Что ему ответите?


- Ему виднее. Знаю, что Кройф не намерен платить ни цента, чтобы посмотреть наш матч. Его право - у нас демократия. Пусть смотрит другие.

 

- Хватило времени на подготовку к четвертьфиналу?


- Календарь составлен давно. Из этого и исходили. Хотя, конечно, еще один-два дня нам не помешали бы.

 

- Как себя чувствуют Фелипе Мелу и Элану? Есть вероятность, что последний сыграет в финале, если ваша команда туда попадет?


- С Мелу все нормально. Элану проходит курс лечения. Надеемся, он поправится и еще сыграет на этом турнире. В четверг он занимался по своей программе.

 

- Проводили беседы с Кака по поводу полученных им желтых карточек?


- Кака - умный футболист. Он прекрасно понимает, насколько важен для сборной. Но разве нормально, против него столько фолят, а желтыми карточками судьи наказывают Кака? Мне кажется, из трех его "горчичников" справедливым был лишь последний.

 

- Как прокомментируете разговоры, что в команде есть проблемы среди медицинского персонала?


- Все это выдумал один бразильский журналист. У наших врачей очень богатый опыт, они работали на многих больших турнирах. Никаких проблем или разногласий в этом плане нет. Но из-за некоторых ваших коллег нам порой приходится оправдываться перед болельщиками. То же самое произошло, когда стали распространять различные слухи о состоянии здоровья Жулиу Сезара.

 

- Вы довольны качеством газона?


- Еще не выходил на него. Конечно, состояние поля для нас очень важно. Пусть в пятницу оно не помешает обеим командам сыграть на высоком уровне.

 

- Для вас лучше, если голландцы станут атаковать?


- От этого выиграет футбол. Согласитесь, труднее забить гол, когда на одной половине поля скапливается до 20 игроков. Когда они разбросаны по полю, матч проходит интереснее.

 

- Как оцените роль Роббена в сборной Голландии?


- Очень техничный футболист, может в одиночку изменить ход игры.

 

- Что понравилось на чемпионате мира, а чем недовольны?


- О плохом говорить не хочется. В организации турнира ЮАР преуспела. Учитывая негативную информацию, которая распространялась до чемпионата, ждали худшего. Нравятся дружелюбность и энтузиазм южноафриканцев. А вообще, мне кажется, нам всем нужно обратить внимание на проблемы своих стран, а не ЮАР.




/newshockeyword/12206-.html
rss
Карта