Швайнштайгер: Испания - лучший коллектив в мире

Полузащитник сборной Германии Бастиан Швайнштайгер в преддверии полуфинала ЧМ-2010 против команды Испании поделился ожиданиями от предстоящей встречи:

 

- Конечно, приятно, что обо мне все такого высокого мнения. Но на самом деле газет сейчас не читаю. Меня очень мало интересует, что в них пишется. Куда важнее понять: что сейчас с нашей сборной? Как мы сможем справиться с испанцами? А на эти вопросы в газетах ответа нет. Поэтому все мысли о том, как победить. Ведь это будет очень сложно. Но в последних двух матчах мы показали, что можем победить соперника, который на бумаге выглядит сильнее нас.

 

- Теперь вы играете не на фланге, а в центре.

 

- Да, это огромное достижение, потому что наконец-то я занимаю на поле ту позицию, которая мне нравится. За это огромное спасибо Луи ван Галу: он дал мне шанс в "Баварии". И результаты сразу стали лучше - как в клубе, так и в сборной.

 

- Михаэль Баллак сейчас тоже в команде. Какую роль он играет?

 

- Очень приятно видеть его в наших рядах. Михаэль дарит нам свою уверенность, придает позитива. И не важно, что именно он делает в команде: важен сам факт его присутствия. Он наш капитан.

 

- Ваш шеф?

 

- Нет, шеф у нас главный тренер.

 

- Йоахим Лев считает, что ключевым в матче станет противостояние двух пар: Швайнштайгер и Хедира против Хави с Иньестой. Согласны?

 

- Я очень уважаю испанскую команду. Это, пожалуй, лучший коллектив в мире, который показывает футбол высокого качества. Два года назад в Вене испанцы у нас выиграли, причем были откровенно сильнее. И опасны у них не только Хави с Иньестой, хотя они задают темп на поле, и именно их нужно закрывать, чтобы этот темп сбивать. Хаби Алонсо, Пике - тоже отличные футболисты. Думаю, обыграть испанцев мы сможем только при условии, что будем единым коллективом на протяжении всех девяноста минут. Потому что соперники очень техничны и даже на последних минутах, когда сил вроде бы ни на что не остается, могут обыграть тебя один в один. Поэтому мы, повторюсь, должны быть коллективом. Только тогда в воскресенье...

 

- Вообще-то в среду. Вы пока в полуфинале. (Смех в зале.)


- Ах да. Я уже и забыл - сразу решил в финале сыграть. (Смеется.)


- Что изменилось за два года с тех пор, как вы в последний раз играли с испанцами?

 

- У нас появились новые лица, изменился характер. За это время многие добились успехов на клубном уровне. Сейчас совсем другие отношения внутри команды: мы заботимся друг о друге, есть взаимная поддержка. Испания же по составу изменилась не сильно - разве что вместо Сенны появился Бускетс. Но испанцы такая же быстрая команда, как и раньше, и даже сейчас, после сложного сезона, они в отличной форме. Конечно, здесь чемпионы Европы играют не так ярко, как от них ждали. Но сила команды высшего уровня в том, что она побеждает, даже если не выступает слабее обычного. Надеюсь, за счет тактики мы в среду найдем свою игру и сможем обыграть испанцев. Все-таки хочется взять реванш за то поражение в Австрии, которое, конечно, добавляет опаски перед соперником. Тогда мы уступили с минимальным счетом, но уже после 70 минут было ясно: сделать ничего не сможем. Теперь все по-другому. На ЧМ-2006 мы стали третьими, на Euro-2008 - вторыми. Осталось заполнить пробел.

 

- Любимый синий пуловер Лева приносит команде победы. Сколько их у него?

 

- Не знаю. Но, наверное, парочку в чемодане он точно возит.

 

- А какой любимый цвет у вас?

 

- Белый. Так что, надеюсь, в белой форме мы сможем добиться успеха. Кстати, то, что у Лева синий пуловер, не значит, что ему нравится именно этот цвет. (Смеется.)




/newshockeyword/12389-.html
rss
Карта