Андрей Аршавин: для убеждения ФИФА привел бы пример с Африкой

Нападающий "Арсенала" и сборной России Андрей Аршавин рассказал о предстоящей церемонии определения страны организатора ЧМ-2018:

- Представьте, что вам нужно убедить сограждан, сомневающихся в том, что нам нужен ЧМ-2018. Что бы вы им сказали? Для чего он нам нужен, этот турнир?

- Мне кажется, чемпионат мира - уникальный шанс для большинства болельщиков страны вживую увидеть лучших игроков планеты. Как можно сомневаться, нужно ли такое событие, если ты неравнодушен к футболу? А если равнодушен, подумай об интересах тех своих родных и близких, которые переживают за игру номер один. Такие наверняка ведь есть в окружении каждого. Наша страна очень редко принимает подобные мероприятия - от Олимпиады-80 до зимних Игр-2014 пройдет 34 года. Почему бы не уплотнить график? А какой толчок будет дан развитию футбола в России! Подумайте только, как велик окажется стимул для тех, кто по возрасту может оказаться среди участников чемпионата мира у себя на родине?

- А если бы вам пришлось говорить с членами исполкома ФИФА, какие аргументы нашли бы для них?

- Здесь совершенно точно нужен индивидуальный подход.

- Хорошо, представим, что вы встречаетесь, ну скажем, с Францем Беккенбауэром.

- Знаете, у нас есть предвыборный штаб, который прекрасно знает, кому и что нужно говорить. Думаю, выступай я переговорщиком, получил бы подробные и всесторонние инструкции.

- Но вообразите, что ситуация возникает спонтанно и убедить Кайзера Франца вам надо, что называется, с листа?

- Сказал бы: " а помните, как "Зенит" обыграл "Баварию"? И вы, Франц, все еще сомневаетесь в футбольном потенциале России?"

- А окажись на месте Беккенбауэра член исполкома, например, от Африки, с командами которой вы на поле и не пересекались-то никогда?

- Тогда сказал бы так: " видите, какую пользу чемпионат мира принес Южной Африке, какие стадионы там построили, какую инфраструктуру создали? А у нас ведь та же самая история - ничего нет, но все готовы сотворить!"

- Вы - лицо российской заявки. В чем конкретно заключается ваша миссия?

- Если вы о мероприятиях, то на презентацию выезжал только однажды - в ЮАР, перед чемпионатом мира. А так все больше сводится к интервью и промороликам. Сейчас вот готовлюсь к исполкому ФИФА в Цюрихе, где предстоит выступить со спичем.




/newshockeyword/19572-.html
rss
Карта