Андрей Трефилов: Кошечкин – настоящая флегма

Олимпийский чемпион-1992 и чемпион мира-1993 Андрей Трефилов поделился мнением о вратарях сборной России, отметив Василия Кошечкина.

– "Северсталь" завершила сезон третьего марта. Получается, у Кошечкина не будет чемпионата мира – столько времени без игровой практики.

– Почему же? Из восьми команд, вышедших в четвертьфинал, только Барулин и Гелашвили, будучи первыми номерами своих команд, имеют право играть за Россию. Вася классно отыграл, и не его вина, что Череповец не прошел дальше. Не знаю, как оговорено у "Северстали", у нас в конце 1980-х – начале 1990-х было так: поскольку плей-офф тогда не было, победитель чемпионата СССР определялся по набранным очкам – мы завершали сезон еще раньше. До конца апреля, иногда даже в мае тренировались, затем ехали на чемпионат мира. То есть без игровой практики находились около двух месяцев. Однако ж мы побеждали. Так что за форму Кошечкина волноваться не стоит. Он много игр провел в регулярке, отлично выступил в Евротуре. Да и нельзя судить о вратаре по тому, в каком раунде вылетела его команда. Эрсберг из Уфы играет отлично, но и Веханен из Казани был не хуже. Просто кому-то надо было проиграть. Хоть "Динамо" Знарока и уступило в первом раунде, в Гарнетта никто не сможет камня упрека кинуть. Рижане – Телльквист и Холт – что творили! Или белорусы Эш с Мезиным…

– Кроме Хабибулина, с которым, судя по всему, у сборной не сложилось, все наши вратари НХЛ выходят в плей-офф. Смогут КХЛовцы вытянуть чемпионат мира?

– Год назад Кошечкин в Германии смотрелся очень прилично. Как и по ходу нынешнего Евротура. Вася – настоящая флегма. Уверен в себе, передает уверенность партнерам. Барулин может успешно сыграть. Посмотрите, что он творит в плей-офф – против Череповца, Питера и Ярославля. Красавец просто. По тем играм, что провел в сборной и клубе, хорошо выглядел динамовец Волков. Но все-таки крепким номером один считаю Васю…




/newshockeyword/30310-.html
rss
Карта