Илья Ковальчук: взять и одним махом все разрубить - самое легкое

Форвард сборной России Илья Ковальчук прокомментировал поражение в матче за третье место от Чехии (4:7):

- Что случилось с нашей командой, Илья? Мы пропустили семь шайб.

- Много играли в открытый хоккей. Начали плохо, чехи забили два быстрых гола.

- Каким был настрой на матч за бронзу?

- На игру за медали никого настраивать не нужно. Тем более битва с чехами. Это старинное дерби. Мы знали, что люди будут за нас болеть, переживать. Мы готовились…

- У вас есть претензии к партнерам?

- Нет, конечно. О чем можно говорить? Мы - одна команда. Хоккей - это не игра единоличников. Нельзя кого-то выделять. Мы не добились, чего хотели. Нужно держаться вместе и искать в зеркале, кто виноват. Поговорить друг с другом. Понять, что можно было сделать лучше. 

- В чем главная проблема сборной России?

- У нас было очень слабое большинство. Тренеры меняли пятерки, искали варианты. То Овечкина к синей линии поднимут, то меня. Пробовали сочетания. Но не получалось. Сам не знаю, почему. В принципе большинство всегда было одним из наших коньков.

- Известно, что если Быков и Захаркин не берут медали, на исполкоме ФХР поставят вопрос об их отставке. Ваше мнение?

- Взять и одним махом все разрубить - самое легкое. Эти тренеры пришли в 2006 году перед московским чемпионатом мира. Сделали команду. За последние пять лет мы взяли два золота, серебро, бронзу. Сейчас - полуфинал. Я бы резких выводов не делал. У нас есть хорошая молодежь, которая будет наигрываться в сборной. Тот же Тарасенко. Бурмистров провел с нами весь турнир, набрался опыта. Думаю, у нас светлое будущее. 

- Но тот же Тарасенко много сидел в запасе. Говорят, что боеспособной молодежи у нас просто нет.

- Как нет? Еще Кузнецова вспомните, который поехал бы в Братиславу, не получи травму. Парни только что выиграли молодежный чемпионат мира. Просто в сборной есть костяк, который много лет держится вместе. Нужно показать себя, чтобы попасть в команду. Конкуренция очень высокая. Все хотят играть на первенстве мира. У нас есть ребята, им 30-31 год. Это самый расцвет сил! Не надо никого списывать.

- Пять поражений за турнир. Такого в истории нашей сборной не было никогда!

- Что поделаешь? Не все гладко бывает в жизни. Случаются и черные полосы. Нужно их проходить с высоко поднятой головой. Сделать правильные выводы и не вешать нос.




/newshockeyword/32804-.html
rss
Карта