Микаэль Гранлунд: готов поработать в КХЛ

Нападающий сборной Финляндии Микаэль Гранлунд поделился впечатлениями от победы над сборной Швеции в финале чемпионата мира:

- Вы просто не представляете, какое счастье меня переполняет! Когда сборная нашей родины впервые завоевала золотые медали мирового первенства, я был совсем маленьким ребенком. Мне едва исполнилось три года, и понятно, что те события я запомнил не слишком-то хорошо. Зато теперь стал не просто свидетелем финского чемпионства, но и его непосредственным участником. Эта золотая ночь навсегда останется в моем сердце.

- Кто первым поздравил вас с победой?

- Отец. Он сказал мне: "На моей памяти наша сборная проиграла шесть финалов чемпионата мира. В этом матче все складывалось в нашу пользу, что не мешало мне волноваться больше, чем во время шести предыдущих финальных игр. Вы герои, а ты - главный герой".

- Ваш гол в ворота сборной России в полуфинале стал одним из самых красивых за всю историю чемпионатов мира.

- Вы опять об этой шайбе? Слушайте, мне задали о ней уже миллион вопросов. А я скромный парень, не слишком люблю хвалить себя. Так что ничего особенного я не сделал, просто выполнил свою работу.

- Насчет "ничего особенного" готов поверить. Ведь в интернете можно найти едва ли не десяток видеороликов, на которых вы забиваете точно такие же голы.

- Вы правы. Такие фокусы проходили у меня и в юниорских лигах, и в элитном дивизионе чемпионата Финляндии. Но даже среди них гол в ворота России особенный. И не только потому, что стал победным в полуфинале чемпионата мира. Просто раньше этот трюк - с подъемом шайбы на крюк и «закладыванием» ее под перекладину чужих ворот - я обычно выполнял, стоя на месте. А здесь впервые получилось забить на скорости - причем она была очень приличной.

- Как вам в очной встрече показалась сборная России?

- Очень хорошая, мастеровитая команда. Русских мы, если честно, побаивались после того, как увидели, что они сделали с Канадой. И настраивались на матч серьезно, как на финал. За старание судьба наградила команду победой.

- Вас уже успели прозвать финским Селянне. Готовы, что в ближайшем будущем у вас не будет отбоя от предложений из КХЛ?

- Я готов попробовать свои силы в любой большой лиге. Будь то НХЛ или российский чемпионат. Во всяком случае, от Лео Комарова слышал о нем только хорошее.




/newshockeyword/32879-.html
rss
Карта