Борис Майоров: Быков не думает о молодёжи, живёт сегодняшним днём

Заслуженный тренер России Борис Майоров считает, что главная причина неудачного выступления сборной России на чемпионате мира - в тренерском штабе.

- Главная причина неудачного выступления нашей сборной – в полной неподготовленности команды к турниру. И в первую очередь – её тренеров! На ЧМ я переговорил со многими специалистами. Все сходятся в одном – командной игры у сборной России не было! Почему? Да потому что команда не готовилась к чемпионату мира. У россиян на это не было времени. Быков присоединился к команде на Евротуре. Захаркин – днём ранее… В подготовке был разброд и шатание.

Посмотрите, как действовали наши соперники – чехи, финны и шведы. Сильнейший состав они выставляли только на домашний турнир. А на всех остальных давали дорогу молодым и смело шли на эксперименты. И что в итоге? Да, Россия досрочно выиграла Евротур. Зато на ЧМ все европейские гранды оказались выше нас. Чехи, финны и шведы показали нам, что такое настоящая стратегия подготовки. И не только к первенству мира, но и к следующей Олимпиаде. Ведь они добились успеха за счёт молодой крови. И в этом нет ничего нового. Так же действовали наши прославленные тренеры прошлых лет. На любом чемпионате мира в нашей команде появлялась талантливая молодёжь. В команде Быкова это отсутствует напрочь! Люди живут сегодняшним днём. В Братиславе появился Тарасенко. Парень, который умеет играть в отличный хоккей. Так и его на лавку посадили.

До чего мы докатились. Наших игроков освистывали на трибунах. Впервые в жизни такое увидел! Это я конкретно об Артюхине. Обычно нам аплодировали за мастерство и мужество. А сейчас… Третье и четвёртое места в списке самых удаляемых и "грязных" игроков у Артюхина и Емелина. Ведь любому специалисту ясно, что Артюхин не вписывается ни в какую командную игру. Держать человека в сборной команде только для того, чтобы он стоял на пятачке, – жуткая роскошь в современном хоккее. В НХЛ уже отказываются от тафгаев, а мы их в сборную тащим. Бред.




/newshockeyword/32960-.html
rss
Карта