Андрей Назаров: по большому счету ошибка в Братиславе была одна - вратарская

Главный тренер "Витязя" Андрей Назаров прокомментировал критику в адрес тренерского штаба сборной России после ЧМ-2011, а также отметил, что в Братиславу нужно было брать голкипера "Финикса" Илью Брызгалова.

- Меня не очень радует то, что происходит в последние дни в российском хоккейном сообществе. Задор и эмоции – это хорошо, но нельзя забывать о том, что все мы плывем в одной лодке. Иногда кажется, что в России есть всего лишь две краски – белая и черная, причем сейчас пришло время исключительно черной. Но ведь нельзя забывать и о том, что именно нынешний штаб сборной два года подряд – в Квебеке и Берне – делал Россию счастливой.

Мне кажется, по большому счету ошибка в Братиславе была одна. Вратарская. Убежден, что если бы на чемпионат мира был бы приглашен из "Финикса" Илья Брызгалов, то сегодня ситуация могла оказаться совсем другой.

– По нашей информации, еще в Новогорске за неделю до старта чемпионата вы рекомендовали тренерскому штабу сделать ставку на Брызгалова, предложив Евгению Набокову лишь одно из мест во вратарской бригаде сборной. Это так?

– Вы же знаете, что информацию для внутреннего пользования я не комментирую. Но уже тогда было ясно, что Евгений, оказавшись в сложнейшей ситуации, набрать форму не успевает. В свое время мы в "Динамо" начала девяностых годов начинали вместе с Набоковым, я знал, какой Евгений профессионал, но чудес в спорте, увы, не бывает.

В результате дело завершилось травмой Набокова, а также тем, что в подвешенном состоянии оказался еще и новичок мировых первенств Константин Барулин. Который – надо отдать ему должное – в экстремальном положении не растерялся.

– Вам не кажется, что Набоков, брошенный в бой после почти полугодичной паузы, был обречен получить травму?

– Не готов гадать на кофейной гуще, но ситуации изначально придали кризисный характер.

– С Брызгаловым проблем бы у нас в Братиславе не возникло?

– При всем уважении к Константину Барулину, он как вратарь еще формируется. Брызгалов же – звезда мирового уровня. Если учесть, что в Словакии мы были едва ли не единственной командой, игравшей от ножа и не уделявшей много внимания обороне, фигура вратаря становилась ключевой. Как, кстати, это было в Квебеке с Набоковым и в Берне с тем же Брызгаловым.

– Как вы думаете, Брызгалов затаил обиду на штаб?

– Когда весной я в роли тренера по НХЛ летал в Финикс, то познакомился с Ильей и увидел, какой он позитивный человек. Большие спортсмены – люди не обидчивые. Тем более что Илья знает: на родине его поддерживают. Кстати, Брызгалов уже на следующей неделе должен прилететь в Москву.




/newshockeyword/32963-.html
rss
Карта