Борис Майоров: не помню, чтобы Овечкин на чемпионатах мира играл хорошо

Заслуженный тренер России Борис Майоров оценил выступление на чемпионате мира в Словакии нападающего "Вашингтона" и сборной России Александра Овечкина.

- Я вообще не помню, чтобы Овечкин на чемпионатах мира выступил хорошо. Сам характер его игры не позволяет приносить команде пользу. Получит шайбу, уши сложит - и вперёд! Неважно, сколько перед ним противников – двое, трое… Всех сам хочет обыграть! При этом абсолютно не замечает партнёров. А в зоне соперника уже сам не открывается, крайне редко получает шайбу и воротам не угрожает. В НХЛ ведь совсем другая тактика. На маленькой площадке входишь в зону – бросай! Щёлкнул партнёр, куда шайба отскочила? На пятачок! Овечкин тут как тут – раз и в сетку её. Или сам бросил, Сёмин успеет на добивание. Вот вам и море очков. На европейских площадках совсем другая ситуация – здесь партнёров надо использовать обязательно. 

Да и вообще лидер сборной не имеет права действовать стандартно. Соперник сразу же тебя раскусит. Один раз пойди в обыгрыш, в другой атаке отдай пас, в третьей сам брось… Твои действия должны быть для противника загадкой! Именно так до сих пор действует Ягр или наши Дацюк и Малкин. А Овечкин слишком однообразен. Мне вообще тревожно за его будущее. Боюсь, что когда молодой эмоциональный всплеск у Александра пойдёт на спад, то и результативность сразу начнёт падать.




/newshockeyword/33015-.html
rss
Карта