Виталий Мутко: тренер должен взять всю ответственность на себя

Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко объяснил, какой тренер сборной России может быть утвержден в его министерстве: 

- Виталий Леонтьевич, по итогам Исполкома ФХР вы сказали, что отчет Быкова был "крайне слабым". Но вы ведь не были на заседании… 

- Я не выступал с оценкой доклада Быкова. И не понимаю, откуда мои слова появились в прессе. Это Фетисов много говорил после исполкома. А я воздержался от оценок. Заявил только, что если не будет единения между КХЛ и ФХР, работать на посту главного тренера сборной станет крайне сложно. Кого бы на этот пост ни назначили. 

- Чтобы это не напоминало басню "Лебедь, рак и щука"? 

- Конечно! Когда одни ждут, что другие допустят ошибку, - это ненормально. Давайте рассмотрим ситуацию в профессиональном плане. Сегодня у нас есть неплохие хоккеисты. Есть молодежь. Бурно развивается лига. Так давайте объединять усилия! А если тренеру дают игрока за два дня до турнира, что он может сделать? 

- Правда, что вы поставили задачу перед президентом ФХР Владиславом Третьяком - за 10 дней представить нового тренера сборной и программу развития российского хоккея? 

- Это громко сказано. Такую программу за 10 дней не сделаешь… Но мы хотим увидеть план действий сборной где-то до 15июня. А потом времени не будет. Начнется подготовка к чемпионату КХЛ. И если тренер уйдет из клуба, ему надо найти замену. 

- Вы в министерстве готовы утвердить любую кандидатуру? Или только Билялетдинова? 

- Я бы не хотел быть категоричным. Но фигура тренера должна устраивать всех. И человек должен взять на себя ответственность. Я ведь вижу - когда победы, вокруг тренера полно друзей. Как поражение - все сразу в кусты. 

- Возможен ли тренер-иностранец, как в футболе? 

- В каждом виде спорта разная ситуация. Сегодня в хоккее мы можем обойтись своими специалистами. Но если все будет продолжаться в том же духе, через один-два олимпийских цикла у нас не останется ни тренеров, ни игроков. Посмотрите: сборная Финляндии – чемпион мира. А полсостава выступает в КХЛ! Хорошо ли это? 

Сейчас в КХЛ уже 10 тренеров-иностранцев! Значит, мы что-то упустили в отечественной школе. Есть цель – Олимпиада, на которой надо успешно выступить. Но на Сочи жизнь не заканчивается. Нужно думать и о воспроизводстве игроков, тренеров на будущее.




/newshockeyword/34058-.html
rss
Карта