Виталий Мутко: уже нет времени на эксперименты

Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что не критиковал доклад бывшего главного тренера сборной России Вячеслава Быкова, и поделился мнением о тренерском штабе и задачах национальной команды.

- Я не выступал с оценкой доклада Быкова. И не понимаю, откуда мои слова с критикой доклада появились в прессе. Это Фетисов много говорил после исполкома. А я воздержался от оценок. Заявил только, что если не будет единения между КХЛ и ФХР, работать на посту главного тренера сборной станет крайне сложно. Кого бы на этот пост ни назначили.

Сегодня у нас есть неплохие хоккеисты. Есть молодежь. Бурно развивается лига. Так давайте объединять усилия! А если тренеру дают игрока за два дня до турнира, что он может сделать?

Сегодня в хоккее мы можем обойтись своими специалистами в сборной. Но если все будет продолжаться в том же духе, через один-два олимпийских цикла у нас не останется ни тренеров, ни игроков. Посмотрите: сборная Финляндии – чемпион мира. А полсостава выступает в КХЛ! Хорошо ли это?

Сейчас в КХЛ уже 10 тренеров-иностранцев! Значит, мы что-то упустили в отечественной школе. Есть цель – Олимпиада, на которой надо успешно выступить. Но на Сочи жизнь не заканчивается. Нужно думать и о воспроизводстве игроков, тренеров на будущее.

– Вы утвердите только освобожденного тренера?

– Уже нет времени на эксперименты. До Сочи осталось всего 2,5 года. Неосвобожденный тренер – это проходило во времена СССР, когда был базовый клуб ЦСКА. Логично, что Виктор Тихонов тогда совмещал оба поста. А сейчас тренер должен много ездить по миру и собирать лучшие силы, причем из двух лиг – КХЛ и НХЛ.

– Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что "Ак Барс" готов отпустить Билялетдинова в сборную. Почему кадровый вопрос решается на политическом уровне? Приглашение Дика Адвоката в сборную не надо ведь обсуждать с правительством Голландии.

– "Ак Барс" находится под серьезным патронажем Республики Татарстан и местных крупных компаний. Этот вопрос в личном ведении Минниханова. А чему удивляться? В той же Голландии есть 5–6 топовых клубов, которые тоже управляются по-разному.




/newshockeyword/34087-.html
rss
Карта