Тихонов: Билялетдинову, как говорится, придется все разгребать в сборной

Заслуженный тренер СССР Виктор Тихонов вспомнил отставку Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина с поста тренеров сборной России:

- Вы были ярым сторонником отставки Вячеслава Быкова с Игорем Захаркиным из сборной России.

- И сейчас считаю, что тогда исполком принял абсолютно правильное решение. Причем единогласно. Вы же видели, ни один человек не возразил. Это же о чем-то говорит! Если бы мы их оставили, в следующем году увидели бы выжженное поле. Мы и так целых пять лет этому тандему дали. Раньше, если год тренер отработал и не дал результата, ему говорили спасибо и до свидания. А сейчас что происходит?

У меня как-то спросили, что, мол, игроки ведь ехали в сборную к Быкову с Захаркиным с удовольствием, что же тут плохого? Конечно, когда тебе все позволяют, тогда и хорошо. Поэтому и приезжали, и вставали на их защиту. Если вы со мной работаете и я к вам всегда лоялен, вы же будете меня защищать? Правильно? Все всех и устраивало. В итоге привело к тому, что у нас команды вообще не стало и результата никакого. Был окончательно потерян контроль над ней. Она просто-напросто скатилась в никуда. В общем, мы потеряли довольно много времени. Надо было, конечно, еще раньше все менять. Теперь Зинэтуле Билялетдинову, как говорится, придется все разгребать.

- Вы были обеими руками за этого специалиста. Почему?

- Я с ним знаком очень давно. Зинэтула - отличный специалист и очень порядочный человек. Никогда не станет как, допустим, тот же Захаркин разбрасываться ненужными высказываниями. Я считаю, что особенно толковыми тренерами становятся те, у кого за плечами есть игровая карьера. И я очень рад, что потом Билялетдинов сумел достичь высот, став уже на тренерский мостик.




/newshockeyword/38383-.html
rss
Карта