Лу Вайро: пытаемся действовать в ключе Советского Союза

Бывший тренер сборной США Лу Вайро рассказал о том, как развивается хоккей в стране:

- Я свою работу в федерации хоккея начал в 1978 году. И в то время у нас было всего два игрока из НХЛ, которые выступали за сборную США. На луне тогда от нашей страны работало больше народа. Владимир Тарасов, Аркадий Чернышов, Козка — я просил этих людей помочь нам, я просил помощи у чешских, шведских и канадских тренеров. И из каждой страны мы взяли всё самое лучшее, что было у них. Мы сделали не копию, а собственный хоккей.

— Много ли внимания уделяет федерация США молодёжному хоккею?

— Это одна из самых важных задач нашей федерации. У нас очень большая страна: в ней насчитывается примерно две с половиной тысячи клубов.

Мы очень хорошо помним, как Советский Союз все выигрывал: диктатура во всем, в том числе и в хоккее, позволяла все контролировать. Главным вашим оружием были тренеры. Они многому могли научить и учили. У вас были очень хорошие команды с классными школами — ЦСКА, "Динамо", "Крылья Советов", "Химик", "Спартак"…

Так и нужно. И мы стараемся работать в том же ключе. Ищем талантливых ребят и помогаем им раскрыться. Они не платят: мы их полностью всем обеспечиваем.

— В России остро чувствуется дефицит тренерских кадров…

– Я не соглашусь, что у вас нет тренеров. Я верю, что у вас есть тренеры, а тренер сборной России Билялетдинов — один из лучших российских специалистов. Я очень хорошо знаю его характер. Я помню его с тех пор, когда он еще был игроком.




/newshockeyword/51431-.html
rss
Карта