Третьяк: подготовка к Олимпиаде идёт через чемпионаты мира

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк накануне стартового матча сборной России против Латвии рассказал, насколько важно удачно выступить на чемпионате мира.

- Я летел в Стокгольм с таким чувством дежавю, вспомнил 70-й год, когда я впервые приехал в Стокгольм и дебютировал здесь. Для нашей сборной Швеция всегда была очень удачной, три чемпионата мира мы здесь выиграли. И меня встреча с молодостью и думы о сегодняшнем дне настраивают на такой исторически-будущий лад. Приезжал в гостиницу, где мы тогда жили в 70-м, это было очень далеко и неудобно, по пробкам ездили по полчаса, тяжело. Игроки не любят такого.

Нельзя говорить только об Олимпиаде. Чемпионат мира тоже очень важен. К Олимпиаде подготовка идёт через чемпионаты мира. Костяк уже здесь должен быть. Билялетдинов точно должен знать уже сегодня, с кем он в Сочи пойдет в бой. До Олимпиады всего полтора года осталось. Поэтому мы игроков и здесь, и в НХЛ просматриваем, разговариваем, работа ведётся очень большая. Задачу-минимум мы не ставили. Мы задачу ставили просто бороться за золотые медали. Всегда такая задача. Это в женском хоккее за бронзу, а здесь только за золото должны биться, а там как пойдёт.

У меня волнение всегда есть. Я переживаю за свою команду, как за своего ребёнка. Дело в том, что я профессионал. Я смотрю хоккей совершенно другим взглядом. Я не смотрю хоккей, я играю. Он проходит через моё тело, через мои мысли. У болельщика другое, он смотрит игру, а я её читаю. Тем более я победитель и хочу, чтобы команда выигрывала всегда. Большую часть своей жизни я выигрывал. После поражений ночь не спал, переживал, ждал, скорее бы на следующий день на тренировку выйти отработать, чтобы опять выиграть. Это хорошее качество. Но, к сожалению, сегодня всё время победителем невозможно быть. Потому что уровень хоккея другой.




/newshockeyword/52340-.html
rss
Карта