Микко Койву: вспоминаю победу над Россией на ЧМ-2007

Капитан сборной Финляндии Микко Койву накануне полуфинала чемпионата мира с Россией подчеркнул: его команда никого не боится:

- Россия против Финляндии в полуфинале – зрелище на чемпионатах мира почти ежегодное.

- Ага. К тому же победитель обычно потом берет золото. Так было и в Квебеке-2008, где наша команда уступила дорогу русским, и в прошлогодней Братиславе, откуда титул увезли уже мы. Единственным исключением из традиции стало московское мировое первенство пятилетней давности, но тот матч я тоже очень хорошо запомнил.

- А уж мы в России как запомнили.

- Польщен. То зрелище до сих пор стоит у меня перед глазами. Как я забил русскому вратарю "смертельный" гол в овертайме полуфинала. Огромный московский дворец весь матч гремел так, что уши закладывало. А потом, увидев шайбу в сетке, за секунду умолк, сник и превратился в многотысячную компанию убитых горем людей. Признаюсь, что о картине из весны-2007 я вспомнил по ходу четвертьфинала против США. На какой-то миг, когда Финляндия проигрывала, а у нас с партнерами мало что получалось в атаке, забитый под завязку "Хартвалл" взял и так же дружно замолчал. Я представил себе, какой трагедией для всех этих болельщиков стало наше поражение, завелся и через несколько минут сравнял счет.

- Хотите в субботу стать автором победной шайбы в ворота сборной России?

- Если это произойдет, буду самым счастливым человеком на свете. Ваши на этом чемпионате – команда с большой буквы, но мы не боимся никого. Ни Овечкина, ни Дацюка, ни даже Малкина.




/newshockeyword/53014-.html
rss
Карта