Андрей Скабелка: нужно собрать состав, максимально приближенный к боевому

Андрей Скабелка, сменивший Кари Хейккиля на посту главного тренера сборной Белоруссии, рассказал о планах подготовки команды к квалификационному турниру Олимпиады-2014 в Сочи:

- Нужно решать проблемы поступательно. Поэтому не думаю сейчас о том, что будет через 80 дней, когда стартует квалификация к Олимпиаде в Сочи. Главный ориентир - декабрьский сбор в Швейцарии. Нужно собрать состав, максимально приближенный к боевому. То есть начинать обзвон ребят из числа тех, кто выступает не на родине. С остальными поговорим после матчей на месте.

- Можно ли говорить, что с уходом Хейккиля майский инцидент с Мезиным исчерпан?

- Не стал бы делать громких заявлений до разговора с Андреем, потерпите немного.

- Правильно ли, что состав в декабрьском швейцарском кэмпе должен быть максимально приближен к боевому?

- Да. Единственное, возможно, не станем вызывать Грабовского и Сергея Костицына. Причина проста - сезон в НХЛ все еще может начаться, тогда нам придется в феврале обходиться без их услуг. Да и парни проверенные, их квалификация очевидна, равно как и желание помочь национальной команде при любой возможности не вызывает сомнений.

- Можно ли ожидать вашего отхода от шаблона и появление в сборной неожиданных фамилий?

- Понимаю, о чем вы. Естественно, поскольку я работаю в белорусской экстралиге, кадровую ситуацию в ней знаю хорошо, имею свои взгляды. Поэтому вполне возможны сюрпризы. Как минимум - в списке вызываемых на декабрьский сбор.

- Пока нигде не озвучивалось, как надолго заключен контракт. Вы действительно "пожарник", или есть шанс встать за спиной сборников, например, на чемпионате мира-2014 в Минске?

- Здесь пока затрудняюсь ответить. Контракт подготавливается, пока не подписан, только принято решение о назначении. Вот изучу, тогда и пойму, на что можно рассчитывать.




/newshockeyword/60318-.html
rss
Карта