Борис Майоров: менять тренерский штаб сборной после первой же неудачи негоже

В преддверии заседания исполкома ФХР, вице-президент федерации Борис Майоров напомнил, что предыдущий наставник национальной команды Вячеслав Быков до своей отставки провел у руля куда больше времени, а потому Зинэтула Билялетдинов и его помощники обязаны сохранить свои места как минимум до Олимпиады в Сочи.

– Считаю, тренерский штаб во главе с Зинэтулой Билялетдиновым должен оставаться в том же составе, что и был до последнего чемпионата мира. В штабе собраны достаточно квалифицированные специалисты. Особенно Валерий Белов, которому в прошлом сезоне доверили "Ак Барс". У других помощников – Дмитрия Юшкевича и Игоря Никитина – опыта меньше, но это не самое большое зло. Поскольку главный тренер у нас – очень сильный.

Ну а менять штаб после первой же неудачи негоже. А то весь мир смеяться будет. Выиграли – все в белом, проиграли – в черном.

Менять надо стиль игры сборной. Так пассивно, от обороны, не действует ни одна из ведущих команд мира.

А почему же, напрашивается вопрос, два года назад исполком единогласно – 17:0 – отправил в отставку Быкова и его помощника Игоря Захаркина? Потому что они проработали в сборной очень долгий срок – пять лет. А сгубило их совмещение постов. К их последнему чемпионату мира тренеры толком не готовились, сосредоточившись на "Салавате Юлаеве", который боролся за Кубок Гагарина. А их усиление штаба и вспоминать не хочется. Брагин работал в дистанционном режиме – просматривая соперников, меня к команде не подпускали…




/newshockeyword/65949-.html
rss
Карта