ЧМ в Минске обещают провести на должном уровне

заказать интернет-магазин Новости Чемпионата мира по хоккею сегодня, 22-02-2015 08:21

До того момента, когда сильнейшие хоккейные команды планеты съедутся в Минск, чтобы схлестнуться на льду друг с другом, осталось меньше полутора месяцев. О готовности Беларуси принять одно из самых крупных спортивных мероприятий планеты — Чемпионат мира по хоккею — говорили на Президиуме Совета министров. В Правительстве отметили, что фактически подготовка к этому событию уже вошла в завершающую фазу. Есть ряд мелких недоработок, но чиновники обещают, что все пройдет на самом высоком организационном уровне.

 

«До начала чемпионата осталось фактически полтора месяца и все понимают возложенную на нас ответственность. Хотелось бы, чтобы все мы работали инициативно, а не ждали очередных поручений», — отметил премьер-министр Михаил Мясникович (он же — председатель Оргкомитета ЧМ-2014), открывая заседание. Премьер напомнил, что вопросы подготовки к ЧМ по хоккею в последние несколько лет регулярно попадали в повестку дня правительства, их неоднократно рассматривали на заседаниях оргкомитета, а в октябре прошлого года пришлось держать ответ и перед главой государства на совещании.

 

Михаил Мясникович указал, что, изучая актуальные вопросы подготовки инфраструктуры города к принятию огромного числа зарубежных гостей, не стоит забывать и про моменты, может быть, не такие очевидные, но от этого не менее важные. «Надо уделить внимание вопросам безопасности, в особенности в местах массового скопления людей, вопросам культуры обслуживания», — расставил приоритеты глава правительства.

 

О том, что Беларусь и город Минск практически готовы к приезду большого числа спортсменов, членов официальных делегаций, журналистов и болельщиков, рассказал и вице-премьер Анатолий Тозик. Так, в июне 2009 года был создан специальный оргкомитет во главе с премьер-министром страны, который в свою очередь был разбит на 12 подкомитетов по основным направлениям проведения ЧМ. За последнее время, по словам вице-премьера, ЧМ получил обстоятельную правовую поддержку. Для создания необходимой базы было принято 5 указов Президента (и это не считая указов по отдельным строительным объектам, возводящимся специально к чемпионату), 10 постановлений правительства. «В итоге мы имеем две прекрасные спортивные арены, готово к сдаче в эксплуатацию обновленное здание Национального аэропорта, созданы комфортные условия для проживания гостей и участников чемпионата, приняты меры для должного медицинского, информационного, туристического, транспортного обслуживания участников и гостей чемпионата», — пояснил Анатолий Тозик, который также предложил http://dizite.biz/siteshop, в котором бы продавалась атрибутика турнира.

 

Вице-премьер также указал, что готовы к оказанию необходимого объема услуг предприятия общественного питания и производители сувенирной продукции, созданы комфортные условия для въезда в пунктах пропуска на госгранице. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности гостей, причем как в местах проведения чемпионата, так и в городе.

 

Вместе с тем Анатолий Тозик указал, что при общем высоком уровне готовности недочетов тоже хватает. К примеру, до сих пор не введены в эксплуатацию 12 из 14 гостиниц, которые должны были построить к ЧМ. «Уже второй или третий раз переносятся сроки ввода, и на этот раз они сдвинуты на конец апреля. Но, судя по анализу ситуации, график будет соблюден», — успокоил всех Анатолий Тозик, не забыв при этом указать, что построить гостиницу — только часть дела, надо ее еще и «обжить». «Чтобы персонал «притерся» к месту своей будущей работы», — пояснил замглавы правительства.




/newshockeyword/79587-chm-v-minske-obeschayut-provesti-na-dolzhnom-urovne.html
rss
Карта