Вячеслав Быков: в матче со Словакией все действовали от души

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков после победы над командой Словакии (3:1) в матче предварительного этапа ЧМ-2010 поделился впечатлениями от игры:

 

- Первый матч получился весьма напряженным, но по-другому в дебюте крупного турнира и быть не может, - приводит слова Быкова "Спорт день за днем". - Хотели и себя, и наших ветеранов поздравить с праздником Победы, тем более что играли в такой знаменательный день. От начала и до конца все действовали от души, с большим желанием.

- Почему позволили сопернику в концовке устроить в вашей зоне давление?


- Соперник действительно смог создать нам некоторые проблемы, но не более того. К тому же реальные очертания их преимущество приобрело лишь на самых последних минутах встречи. В этом ничего необычного нет. Разрыв в счете был минимальным, и победить словаки хотели не меньше нашего. В такой ситуации любая команда старается идти вперед. Мы сумели выстоять в нужный момент и обратить порыв соперника себе на пользу.

- Разве словаки не владели преимуществом весь третий период?

- Я бы не стал так говорить. Они много вбрасывали шайбу в зону и уходили в углы - это им разрешали. Они постоянно в нашей зоне находились под контролем. Так что их преимущество можно назвать кажущимся, мнимым. Обратите внимание на то, что сопернику практически не позволяли бросать. И лишь в самой концовке у них получилось забить, за счет чего они и сохраняли некоторую надежду.

- Вас не смущает не слишком убедительный счет в игре с не слишком убедительной по составу командой?

- Нельзя слишком критично относиться к первому матчу. Но, к сожалению, так уж у нас повелось. Выиграть хотели не только мы. Тем более что нам противостояла команда, неплохо выступившая в Ванкувере. Пусть состав у нее и поменялся, но в Словакии всегда умели готовить прекрасных игроков. Что матч и подтвердил. Но победа сейчас гораздо важнее заброшенных шайб. Мы довольны сегодняшним матчем.

- Вы довольны действиями Кошечкина?

- У него тоже был дебют. Он в непростой ситуации не подвел, наоборот, в некоторых эпизодах даже выручил. Первый матч за сборную на таком турнире Кошечкину удался. К тому же он оказался фартовым парнем, что немаловажно.

- Вакансия в атаке оставлена для Павла Дацюка?

- Мы занимаемся его возможным приездом. Визы, билеты – все это отнимает некоторое время. Утвердительно говорить немного преждевременно, но Дацюк, как и все ребята из олимпийского состава, обещал приехать при первой же возможности. К тому же свободных мест в атаке у нас два.

- Он будет играть с Овечкиным?


- Не надо забегать вперед. Мы еще продолжаем работу над звеньями, возможно, будем пробовать разные сочетания. Совсем скоро наступит полная ясность.

- Овечкин продолжит выходить в большинстве на месте защитника или этот прием будет практиковаться по результату?

- Это дает эффект, когда Саша играет в НХЛ, так зачем же от него отказываться в сборной? Но это не значит, что у нас нет других наработок в бригадах большинства.

- Какие элементы еще предстоит дорабатывать в первую очередь?


- Действия в обороне. Пока защитники подключаются в атаку не настолько эффективно, как хотелось бы. И с отработкой назад пока тоже не все гладко. Будем продолжать над этим работать.




/newshockeyword/9607-.html
rss
Карта