Вячеслав Быков: у ребят было хорошее взаимопонимание

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков после победы над Казахстаном (4:1) во втором матче предварительного этапа ЧМ-2010 поделился впечатлениями от игры:

 

- Вячеслав Аркадьевич, что с Александром Фроловым? Почему он не вышел на лед?

- Саша почувствовал себя неважно. Мы решили не усугублять.

- Это отравление?

- Пока оставим без комментариев. Надеемся, что с Фроловым скоро будет все в порядке.

- Когда прилетит Павел Дацюк?


- На днях. Сейчас решается технический вопрос с визой.

- Он будет получать шенген, прилетев в Москву?

- Здесь я не могу сказать наверняка. Был вариант, что визу ему дадут в Торонто. Как будет удобно руководству ФХР и Дацюку, так и сделаем.

- Что вам понравилось сегодня в игре?


- Конструктивизм. У ребят было хорошее взаимопонимание. И отрабатывали в обороне при том, что сборная Казахстана очень быстрая и буквально улетает в контратаки. Наша команда старается выполнять черновую работу. И в третьем периоде мы сыграли без сбоев.

- Что скажете о розыгрыше большинства?

- Он стал чуть лучше. Но мы на этом не останавливаемся.

- Как прокомментируете игру Еременко?

- Хорошая игра.

- Он сильно расстроился из-за того, что не сделал "сухарь"?

- Да. Саша сам говорит: "Как же меня преследует этот один гол!". Будем работать над его психологией. Наймем экстрасенса, чтобы он выжил из Еременко эту плохую традицию.

- В сборной же есть тренер вратарей Владислав Третьяк.


- И его задействуем!

- Полагаете, он обладает экстрасенсорными способностями?


- Он всем обладает, когда нужно.

- Почему вы вышли на матч опять с георгиевской ленточкой? Сегодня уже не 9 мая.


- Я буду носить ее на пиджаке до конца турнира. Это дань уважения нашим ветеранам.

- Тяжело играть в неполном составе?

- Я думаю, у нас все хоккеисты готовы к повышенной нагрузке. На этот раз мы ее возложили на Афиногенова и Кулемина. И это себя оправдало. Ребята вовсе не испортили игру, а, наоборот, привнесли в нее что-то новенькое. Да и Ковальчук был заметен.

- Год назад в двух звеньях играл Ковальчук. Сейчас его бережете?


- Нужно, чтобы все игроки вошли в ритм.

- Гребешков первым из защитников сборной России забил гол…

- Молодец. Только потом взял да и устроил "подарочек" Еременко. Вообще нашей команде должно быть присуще, что защитники подключаются к атаке. Мы пропагандируем атакующий хоккей, это наша философия.

- В какой тройке видите Дацюка? Наверное, с Ковальчуком?

- Возможно, попробуем его именно с Ильей.

- Какова судьба Артюхина, Свитова и Денисова, которые находятся в Кельне, но не попали в заявку?


- Ребята пока в подвешенном состоянии, о чем мы сожалеем. Это тяжелая ноша. Но пока мы не можем дать какого-либо ответа. Нужно ждать.

- Что происходит с защитником Тютиным, который не может присоединиться к сборной из-за проблем с оформлением грин-карты - вида на жительство в США?

- Положительных новостей нет. Но если эта ситуация затянется, мы примем решение.

- А если сейчас из плей-офф вылетит еще и "Питтсбург"? Найдется место в сборной для Малкина и Гончара?

- Сергей уже отказался от поездки на Чемпионат мира. Мы сразу обговорили этот вопрос. А Малкину мы желаем пройти дальше в плей-офф. Хотя бы кто-то должен в этом году выиграть Кубок Стэнли для России!

- Согласны, что самый серьезный соперник в нашей группе - Белоруссия, с которой Россия играет в четверг?


- Я не сторонник рассуждений об этом. Недооценка любой сборной может дорого стоить. Словакия - непростая команда. Будет очень интересно посмотреть ее матч с Белоруссией. Уверен, игра будет упорной… Белорусы сильны, ничего не скажешь. Но и Казахстан - не подарок. Если бы расслабились - сразу б получили.

- Это сборная - копия «Барыса»?

- Да. Не секрет, что мы наигрываем в КХЛ себе соперников. Поэтому Казахстан, Белоруссия, Латвия чем-то удивляют. Многие играют своими мини-сборными в нашей лиге.

- Чехи удивили мир, проиграв Норвегии. Дания победила финнов и американцев. Чем объяснить такое количество сенсаций на Чемпионате?

- Думаю, Норвегия с Данией прибавили. Они играют очень интересно. В агрессивный, динамичный хоккей. Приятно смотреть. И тренеры хорошо поработали, подтянув тактику. Самоотдача игроков тоже поражает. Эти сборные будут и дальше прогрессировать.

- Прокомментируйте слова Ягра, который обвинил молодых чехов в том, что они отказываются играть за сборную. "Берите пример с Овечкина и Ковальчука!" - заявил Яромир.

- Мы рады тому, что у нас есть ребята, которые с удовольствием приезжают в сборную и с гордостью надевают свитер России. Это не бахвальство. Это дань уважения стране, где они выросли. Где за них болеют. Да и Олимпиада дала о себе знать…

Для меня не стало сюрпризом, что многие наши энхаэловцы приехали на Чемпионат мира. Мы с ними работаем, их знаем. Если кто-то не смог помочь сборной - значит, причина была очень уважительной. Мы гордимся нашими ребятами, - приводит слова Быкова "Советский спорт".




/newshockeyword/9669-.html
rss
Карта