Петер Бондра: встреча с Беларусью получилась труднее, чем с Россией

Генеральный менеджер сборной Словакии Петер Бондра поделился впечатлениями после победы над командой Беларуси (4:2) во втором туре предварительного этапа ЧМ-2010, а также прокомментировал высказывание форварда Чехии Яромира Ягра, который раскритиковал чешских хоккеистов, отказавшихся играть на ЧМ-2010:


- Поздравляю с волевой победой над Беларусью (4:2). Помогло, что ваш тренер Глен Хэнлон работал с беларусами и хорошо знает эту сборную?

- Конечно, да! Но вообще нам надо лучше играть в дебюте. Мы уступали 0:2 в обоих матчах. Да, проверяем характер. Но тяжело отыгрывать такую фору.

Встреча с Беларусью получилась труднее, чем с Россией. Ваша сборная - фаворит. Мы проиграли, и этому никто не удивился. А вот с беларусами мы примерно равны. И нужно было отобрать у них очки, чтобы выйти во второй этап. Тут ответственность выше.

Говоря о Хэнлоне, мы знакомы еще по "Вашингтону". Я там играл, когда Глен был ассистентом, а потом и главным тренером. У нас хорошие отношения. Мне нравилось, как Хэнлон строит команду, какая его система, как он работает с молодежью. Считаю, с ним у сборной Словакии может открыться второе дыхание.

- Генеральный менеджер "Вашингтона" Джордж Макфи сказал, что не очень понимает, почему Овечкин и Семин поехали на Чемпионат мира. "Они не станут от этого лучше как игроки". Вы согласитесь?


- Нет. Парни хотят биться за свою страну. Они выросли в России, там научились играть в хоккей. Теперь пора возвращать долги. Нельзя же только забирать. Если выпал шанс выступать за национальную команду, нельзя его упускать. Макфи смотрит на эту ситуацию как управляющий клуба НХЛ. Это нормально. Но у медали есть и вторая сторона. Как остановишь ребят, если они рвутся в сборную?

- Нужно ли проводить Чемпионаты мира в олимпийский сезон?

- Надо или не надо - не мне решать. Это вопрос к ИИХФ. Причем нужно оценивать экономическую сторону проекта. Если приносит прибыль, то почему нет?

- Вам как генеральному менеджеру сложно привлекать энхаэловцев в сборную в год Олимпиады? Даже словаки из московского "Спартака" отказались...

- А кто сказал, что мы горели желанием видеть их в сборной? Я объясню. Сейчас мы занимаемся омоложением состава. Именно на этом Чемпионате мира нужно проверять ближний резерв. Прошлое поколение - Хара, Шатан, Демитра - почти на сходе. Нам надо подтягивать молодых ребят вроде Татара, Паника, Михалека. Мы хотим дать шанс этим парням. Тем более пришел новый тренер со свежими идеями. Команду нужно перестраивать именно сейчас, чтобы эти ребята стали лидерами к сочинской Олимпиаде.

Спартаковец Радивоевич и другие словаки из КХЛ не сделали бы эту сборную на порядок сильнее. Если бы Бранко сказал, что хочет сыграть на чемпионате мира – мы бы открыли перед ним двери. Но как только Радивоевич заикнулся о том, что сезон был тяжелым, я сказал: "Бранко, отдыхай! Все в порядке!" Сейчас мы будем работать на перспективу.

- За это критикуют Быкова и Захаркина. Мол, набрали звезд в сборную, а о молодежи забыли.

- Что вы говорите? Овечкину только 24 года, Варламову - 22, Ковальчуку - 27. Это что, старики с седыми бородами до пояса? Молодежь и есть. В самом соку. Вот у вас проблема: брать ли в сборную 30-летнего Павла Дацюка! Господи, да я бы мечтал о том, чтобы такой форвард был в моей сборной!

Кстати, из одной молодежи не построишь команду. Должны быть лидеры-ветераны, как Федоров и Козлов.

- Но представляете, если наша дрим тим проиграет в плей-офф молодым канадцам или словакам? Это же будет позор.

- А вы не думайте об этом. Все ведь только начинается. Да, в матче со Словакией ваша команда выглядела неидеально. Но у вас есть еще неделя, чтобы отладить командную игру. Сделать правильный тюнинг, как у машины. Ну что, победили бы вы Казахстан со счетом 12:1 – в Москве начались бы народные гулянья? Нет, конечно. Только плей-офф покажет, кто чего стоит.

- Вы знакомы с заявлением Ягра, который покритиковал чехов за то, что они не хотят играть за сборную? У них 25 отказников!

- Яромир все правильно сказал. Конечно, я не думаю, что дойдет до такого, что Чехия вылетит из элитного дивизиона, о чем предупреждает Ягр. Да, проиграли Норвегии. Но это не повод для трагедии.

Нужно внимательно смотреть, какая мотивация каждого игрока, чтобы приехать на чемпионат мира. Татар, Паник, Михалек – молодые, им нужно показать себя. Среднее поколение едет в сборную, чтобы проявить патриотические чувства, помочь своей стране. Ветераны думают и о новом контракте, который вполне можно заключить после удачной игры на чемпионате мира.

- Возможно ли, что какая-нибудь словацкая команда вступит в КХЛ?

- Опять же, это финансовый вопрос. И нужно знать, хочет ли Россия иметь представительство в Словакии.

- Президент Александр Медведев говорит о том, что через несколько лет будет вообще создана Панъевропейская лига, в которую войдут 24 клуба КХЛ и 30 – из Европы.

- Интересная перспектива. Это была бы лишняя мотивация для молодежи. Не попал в НХЛ - пробейся в европейскую лигу.

- Вы видели серию плей-офф "Вашингтона" с "Монреалем". Почему ваша бывшая команда потерпела фиаско?

- Я даже был на седьмом матче... Надо отдать должное "канадцам". Их словацкий вратарь Галак выступал превосходно. А "Вашингтон" начал играть, как "Монреаль". То есть им навязали чужой хоккей. Я видел "Кэпиталз" за месяц до этого – это была фурия на площадке! А тут "Вашингтон" стал действовать от обороны и поэтому потерял уверенность. Мораль: нельзя изменять себе.

- Кто лучше - Галак в этом сезоне или Гашек в лучшие годы?

- Не могу сравнивать. Мне очень приятно, как играет Ярослав Галак. Он нам здорово помог на Олимпиаде. Но Гашек есть Гашек. Уважаю обоих. Если Галак будет играть на таком уровне еще 10 лет, тогда можно проводить параллели.

Это как мне говорят: сравните КХЛ и НХЛ. Ну, ребята, за океаном лига существует с 1917 года, а вы сыграли два сезона, и даже набраться опыта не успели, - приводит слова Бондры "Советский спорт".




/newshockeyword/9732-.html
rss
Карта