Андрей Трефилов: жаль, что Кочнев заигран за сборную Германии

Олимпийский чемпион Андрей Трефилов, последние десять лет проживающий в немецком Дюссельдорфе, порассуждал на тему популярности хоккея в Германии, также выразил свое мнение по вратарскому вопросу в сборной России.

- Вас не удивляет популярность сборной России в Германии? За месяц до старта ЧМ генсек Немецкого хоккейного союза Франц Райндль заявлял, что все билеты на игры нашей команды проданы. Сейчас на каждой игре аншлаг. А ведь мы еще не играли с элитой…

- А почему это должно удивлять? Мы чемпионы двух последних лет. За цвета нашей команды бьются сливки современного хоккея. Ни у одной сборной на этом турнире нет столь звездного состава. К тому же в Германии проживает около 3,5 миллиона выходцев из бывшего СССР. И их желание взглянуть на правопреемницу "Красной машины" логично.

- Старт Кубка Стэнли располагал к тому, что на последнем рубеже мы останемся без энхаэловцев. Фортуна, улыбнувшись, подарила Быкову с Захаркиным Варламова. А если бы нет...

- Бились бы имеющимися силами. Если судить по сезону, Еременко отыграл неплохо. "Салават" был лидером чемпионата, а уверенность вратаря прибавляется от побед. У Саши большой международный опыт. Команде, претендующей на высокие цели, нужен кипер, способный тащить игры. Как Брызгалов в 2009 году.

- В КХЛ такой есть?

- Сложно сказать… Да, если поставят, игра пойдет - вытащит. Но если судить по сезону… Понимаете, я видел Хабибулина в его лучшие годы, Гашека… Они не оставляли сомнений тренерам и партнерам. Из тех, кто выступает в России... Гелашвили - особенно в последних играх - показался очень нервозным. Кошечкин… Не скажу, что отыграл плохо, но и не скажу, что "тащил", был в обалденной форме. По моментам возникало немало вопросов. На мой взгляд, открытием стал Кочнев. Тот самый случай, когда можно сказать, что человек "стоял на голове", и не быть голословным. Особенно в плей-офф! "Спартак" и по ходу сезона, и в Кубке Гагарина не оставлял его без работы. Но Дима всякий раз давал команде шанс. Жаль только, что он заигран за сборную Германии…

- Как вам недавний дебют Худобина на Шведских играх?

- Игру с чехами провел нормально. Думаю, выступай он в КХЛ, был бы на уровне Кошечкина и Гелашвили. КПД американских лиг выше российского. Да и менталитет игроков там меняется. Приезжают в сборную более раскрепощенными. В любом случае Худобин, как Варламов и Кошечкин, наше будущее.

- Считаете, пост номер один на дальнейшие матчи за Семеном?

- Это решат тренеры. Но международный опыт Варламову необходим. В 2014 году нас ждут Олимпийские игры в Сочи, и обкатывать молодежь надо сейчас, даже в бою такого масштаба. Набокову почти 35 лет. За четыре года может произойти что угодно. Поэтому мотивировать надо всех. Варламов - перспективный парень. Из него вырастет отличный кипер для сборной. Он и этот сезон провел неплохо в "Вашингтоне". Так что нынешний вызов - не за красивые глаза.

- Может, к лучшему, что Брызгалов не сыграет на "мире" - молодежи открылась дорога?

- Я бы не стал так ставить вопрос. Травмы - не самый приятный момент в жизни спортсмена. Так что в первую очередь желаю Илье здоровья. Такая ситуация - вызов для тренеров. Ведь могли бы вообще играть без Ковальчука и Овечкина. Кто мог подумать, что "Вашингтон" и "Нью-Джерси" вылетят после первого раунда?

- Справились бы силами КХЛ?

- Это был бы шанс для молодежи и тех, кто находился на вторых ролях сборной. Победив не самым сильным составом, тренеры смогли бы не словом, а делом закрыть рты тем, кто после ванкуверской неудачи распинался об их "профнепригодности". Считаю, вероятность сделать золотой хет-трик была бы высока и без культовых игроков. Во-первых, в Германии ни у кого нет оптимального состава. Во-вторых, разве Козлов, Мозякин и Сушинский, выступающие в КХЛ, не звезды? Все лидеры своих амбициозных клубов. У нас вообще в концовке чемпионата многие ребята вышли на передовую.

- Кому-то из вратарей во время ЧМ скажут: "Сегодня играет другой". Какие слова находили тренеры, когда собирались сообщить подобное вам?

- Когда в России говорили - переживал. После НХЛ стал относиться иначе. Когда, приезжая на чемпионаты мира, слышал подобное, просто помогал готовиться Шталенкову. Это лучшее в данной ситуации. Я знал: когда наступит мой черед, Мишка поступит точно так же и не станет шептаться за спиной. Перед началом Игр в Ванкувере некоторые товарищи отказались ехать с командой в качестве запасных. Эго взыграло. В сборной не должно быть эго, в сборной должна быть команда. Главного тренера и команду, на которых оказывается огромное давление, надо уважать и любить. Если бы меня позвали, будь я хоть трижды сильнейший и титулованный, то, ни о чем не спрашивая, оделся бы и поехал. Потому что так воспитан. Потому что сборная для меня - святое! Чем меньше вопросов, тем лучше для нее, - приводит слова Трефилова газета "Спорт день за днем".




/newshockeyword/9808-.html
rss
Карта