Игорь Захаркин: матч с Германией начнет Семен Варламов

Тренер сборной России Игорь Захаркин подвел итоги выступлению национальной команды на первом групповом этапе чемпионата мира:

- Мы, безусловно, довольны результатом. Выходим в следующий раунд с шестью набранными очками. Лидируем - это очень важная спортивная составляющая. С другой стороны, безусловно, есть над чем работать. Важно найти идеальные сочетания, потому что приезжают новые хоккеисты. Не совсем пока розыгрыш большинства получается. Иногда игроки теряют концентрацию. Положительно то, что все три вратаря сыграли хорошо, не было серьезных проблем в обороне. Получается, плюсов больше, чем минусов.

- Насколько тяжело будет сделать выбор в пользу одного вратаря?

- Мы должны его сделать. Важно, чтобы была форма у вратаря, психологическая уверенность. Думаю, уже после матча с Германией будет ясность. Пока можем сказать, что матч с Германией начнет Семен Варламов, вторым будет заявлен Василий Кошечкин. Следующий матч - против датчан - в воротах начнет Кошечкин.

- Когда Павел Дацюк сможет сыграть?

- Возможно, против Германии. Пробовать его хотим в связке с Ковальчуком.

- Значит ли это, что Алексей Терещенко, который пока в этом звене играет, будет запасным "центром"?

- Есть несколько вариантов. Пока не будем забегать вперед, проверим разные сочетания. Тем более что Евгений Малкин тоже приедет. Но это хорошие проблемы.

- Помимо Малкина едет и Сергей Гончар, который до чемпионата мира говорил, что в Германию не собирается.

- Да, это радостная новость. В этой связи трое запасных уехали домой. Обидно, расставаться трудно. Они выполнили и профессиональный долг, и товарищеский. Всем троим надо сказать огромное спасибо.

- На следующем этапе команду ждут немцы, датчане и финны. Что скажете об этой группе?

- Мы очень много работаем над функциональной подготовкой игроков, каждый день у нас занятия в тренажерном зале. И игры против таких соперников позволяют совершенствовать функциональную подготовку. У немцев и датчан очень много желания, движения, быстроты. Можно сказать, что желание превосходит качественную составляющую. Но мы уважаем любого соперника, считаем, что обыгрывать их нужно. Финляндия стоит особняком. Считаю, это одна из сильнейших команд на чемпионате. У нее сбалансированные линии обороны, атаки и вратарская линия. Финны здорово играют в неравных составах. В общем, они одни из фаворитов турнира. Это будет хорошая проверка перед плей-офф, - передает слова Захаркина газета "Спорт день за днем".




/newshockeyword/9811-.html
rss
Карта