Петтери Нуммелин: матч со сборной России на ранней стадии нам на руку

Защитник сборной Финляндии Петтери Нуммелин, для которого чемпионат мира в Германии стал 15-м в карьере, рассказал о задачах на турнир.

- Нынешней весной европейские СМИ активно сватали вас в КХЛ, в минское "Динамо".

- Переговоры с этой командой были, и не только с ней - интерес к защитнику Нуммелину проявляли еще несколько клубов русской лиги. В финансовом плане вариант продолжения карьеры в вашем чемпионате был очень заманчив. Однако я выступаю в Швейцарии за "Лугано", с которым меня связывает еще год личного контракта. Менеджеры клуба не захотели отпускать меня даже за солидную компенсацию. Меня же самого в моей нынешней команде все устраивает, ссориться с ними я ни в коем случае не хочу - поэтому в следующем сезоне в КХЛ точно не сыграю. А дальше все возможно.

- Между тем под руководством российского тренера вы уже работали.

- Да, это было на заре моей карьеры в клубе ТПС. Его тогда возглавлял Владимир Юрзинов, который, можно сказать, и сделал из меня большого игрока. Этот специалист - потрясающий воспитатель талантов. Если бы не он, до рекорда в виде участия в 15 чемпионатах мира Нуммелин бы точно не доигрался. И так тепло к Юрзинову отношусь не только я - многие звезды сборной Финляндии считают его вторым отцом.

- Кстати, ваш отец также считался звездой национального хоккея и вошел в финский Зал спортивной славы.

- Мне отец всегда говорил, что дети должны продвигаться дальше в своих достижениях. Он всегда хотел, чтобы имя "Петтери Нуммелин" значилось в Зале славы ИИХФ. С другой стороны, один из рекордов отца мне никогда не побить. Он единственный спортсмен нашей страны, которого признавали лучшим игроком и в хоккейной, и в футбольной лигах. Как-то в гости к папе приехал советский журналист, который сравнил его универсализм с достижениями легендарного русского спортсмена Боброва. Очерк об отце так и назывался: "Финский Бобров".

- Какая задача стоит перед вашей командой в Кельне?

- Мы нацелены взять медали. Хотелось бы, конечно, золотые. Вот только боюсь, при столь могучем составе сборной России сделать это будет нереально. Ваш менеджмент привез в Кельн один из сильнейших во всей истории мировых первенств составов. Что ж, матч против русских в рамках группового турнира при таких раскладах нам даже на руку. Будет шанс обкатать рецепт борьбы с лучшей командой планеты в поединке, который оставляет право на ошибку. А потом попытаться использовать опыт этой встречи в плей-офф, - цитирует Нуммелина "Советский спорт".




/newshockeyword/9984-.html
rss
Карта