Петер Регин: россияне нас от души щелкнули по носу

Нападающий "Оттавы" и сборной Дании Петер Регин заявил, что не ожидал такого результата от матча со сборной России:

- Нас от души щелкнули по носу. Мы хотели показать все, на что способны, и, наверное, просто перегорели. Мы ведь еще не имеем большого опыта побед.

- Может быть, на вас просто впервые настроились?

- Так думать было бы крайне неприятно. И вообще, если кто-то не умеет настраиваться, то это его проблемы. Я тоже могу теперь говорить, что на Россию мы не настроились, но что толку? От этого уважения к нам не прибавится.

- А вы знаете, что датчане до сих пор являются обладателями рекорда чемпионатов мира?

- Какого?

- Самое крупное поражение - 0:47 от канадцев…

- Это, наверное, было очень давно. Вы же понимаете, что сейчас такое невозможно. Тех же американцев мы вообще обыграли. Это хоть и не совсем канадцы, но почти что.

- А чего вы ожидали от матча с Россией на самом деле?

- Не знаю, кто как, а я особо голову себе не забивал. Это вратарю и защитникам нужно было много действовать против Овечкина и других звезд, а у нападающих немного другие заботы. Легкой жизни, конечно, не ожидал. Но надеялся, что на фоне классной команды мы будем выглядеть получше.

- То есть защитники в сборной России не звезды?

- Ну не калибра Овечкина.

- Вы долго сохраняли интригу в матче, и счет стал расти лишь в третьем периоде. Не хватило сил?

- Не секрет, что мы уступаем в индивидуальном мастерстве. Это можно компенсировать движением и быстрым пасом. А это отнимает очень много сил. К концу матча стали задыхаться. Вот Россия нас и разорвала. Будет нам хорошая наука. И в следующий раз получится лучше.

- Выступление вашей команды уже можно назвать успешным?

- Это с какой стороны посмотреть. Установку на турнир мы выполнили - это плюс. Но очень хочется добиться еще побед. Чем больше, тем лучше.

- В большинстве у вас выходило по пять нападающих. Давно репетировали такую схему?

- Да, Бэкман давно этот вариант наигрывает. Сейчас большинство - едва ли не главное наше оружие. Мы и России единственный гол забили именно так.

- Бросок в голевой ситуации наносили вы…

- Увы, это лишь маленький повод для радости.

- Вы выступаете за "Оттаву". Все устраивает в НХЛ? В Европу возвращаться не собираетесь?

- Два года за океаном - не тот срок, чтобы делать окончательные выводы. Тем более в Европе все равно придется искать вариант не в Дании.

- А в КХЛ могли бы поехать?

- Сейчас - нет. Слышал об этой лиге много лестного, но с меня пока достаточно радикальных смен обстановки.

- А как вас называют в НХЛ?

- Ко мне приклеилось довольно тривиальное прозвище Гамлет. Наверное, так за океаном называют всех датчан. Но я не возражаю, раз им так нравится, пусть называют, - пиводит слова Регина газета "Спорт день за днем".




/newshockeyword/9986-.html
rss
Карта