Шалаев: шестой легионер обойдется клубам в 7,5 миллионов рублей

В понедельник Совет директоров КХЛ утвердил регламент и состав участников Чемпионата Континентальной хоккейной лиги в сезоне-2010/11. О том, какие новшества ждут участников Чемпионата, рассказал вице-президент КХЛ Владимир Шалаев:

- Действительно, новый регламент значительно отличается от того, который действовал в прошлом сезоне, - отметил Шалаев. - Подробнее остановлюсь на главных новшествах. Изменена сумма верхнего предела потолка зарплат - отныне она составляет 700 миллионов рублей. Однако в отличие от прошлого сезона клубы могут вывести за рамки потолка не двух, а только одного игрока.

Мы изменили систему выплат зарплат игроков. Отныне 70 процентов от суммы контракта хоккеисты будут получать за регулярный чемпионат, а остальные тридцать - в плей-офф. Дело в том, что плей-офф - скоротечный турнир, который проходит по другим правилам, стало быть, это совсем иной вид работы. В данном случае трудовым законодательством разрешено сделать перегруппировку выплат. А с сезона-2011/12 планируем, что игроки всю сумму контракта будут получать в регулярке.

- И в Кубке Гагарина хоккеисты будут играть только за честь клуба?

- Нет, так как премиальную систему никто отменять не собирается. Кстати, в новом регламенте мы не устанавливали никаких критериев по премиальному фонду. Клубы вправе распоряжаться им как угодно и могут использовать эти средства в любом процентном соотношении к зарплате игроков. Раз уж мы заговорили о зарплате, то скажу, что установлен достаточно высокий минимальный размер зарплаты игроков за сезон - 750 тысяч рублей.

Также отмечу, что разработанные нами год назад антикризисные меры продолжают действовать и в новом регламенте. К примеру, если игрок в статусе ограниченно свободного агента решил остаться в прежнем клубе, то тот может установить ему любую зарплату. Но если такой игрок хочет перейти в другой клуб, то там он сможет получить не более 20 процентов прибавки к своему прежнему контракту. То же самое касается и неограниченно свободных агентов, за исключением игроков старше 35 лет, для которых вообще нет никаких ограничений. Есть ограничения и для тех хоккеистов, которые раньше не принимали участия в чемпионате КХЛ, - такие игроки за сезон не смогут заработать более 45 миллионов рублей, за исключением тех случаев, когда такой игрок выводится клубом из-под потолка зарплат.

- Хитросплетения новой контрактной системы могут повлечь за собой трудовые споры…

- Не исключено. И для решения возможных проблем мы создали новый институт - комиссию по разрешению контрактных споров КХЛ. Установлено новое положение о досрочном расторжении контрактов - теперь они защищены как со стороны работника, так и со стороны работодателя. Отныне хоккеист и клуб имеют одинаковые права в данной ситуации и в случае досрочного расторжения контрактов по той или иной инициативе должны выплачивать соответствующие компенсации.

- Останется ли прежним лимит на легионеров?

- По новому регламенту клубы имеют право заявлять шестерых иностранцев. Но на шестого легионера установлен так называемый налог на роскошь в размере семи с половиной миллионов рублей. Касается легионеров и еще одно новшество. Раньше мы запрещали переводить иностранного хоккеиста в клуб высшей лиги, но теперь это разрешено.

- При подготовке регламента высказывалось мнение о целесообразности отмены перерывов на этапы Евротура.

- К сожалению, соглашение о проведении Евротура будет действовать еще один год, поэтому в данном случае мы не будем конфликтовать с национальными федерациями и предусмотрим перерывы. Конечно же, это делает календарь немного рваным и неритмичным, но это данность. Однако в новом регламенте прописано, что на этап Евротура можно вызывать не более трех человек из клуба. Причем хоккеисты за сезон могут сыграть не более чем на двух этапах.

- Поскольку предстоящий сезон не олимпийский, возможно ли сделать проведение серий на всех стадиях плей-офф до четырех побед?

- Да, все это прописано в регламенте. Кроме того, мы постараемся сделать побольше перерывы между играми.

- При составлении календаря будут ли разводиться игры московских клубов?

- Не только московских - мы будем учитывать пожелания всех клубов. И обязательно согласуем календарь с футболом, общественно-политическими мероприятиями. К сожалению, все развести невозможно, но тем не менее будем считаться с интересами болельщиков. Хотя, полагаю, КХЛ уже находится на том уровне, что другие виды спорта должны подстраиваться под нас, а не мы под кого-то.

- В КХЛ приняты два новых клуба. Уже известно, в каких дивизионах они будут играть?

- Да. "Будивельник" заменит ХК МВД в дивизионе Тарасова, "Югра" выступит вместо "Лады" в дивизионе Харламова.

- Какие еще новшества есть в новом регламенте?

- Решено, что почти все игры будут обслуживать два главных арбитра. В плей-офф в таком режиме пройдут все матчи, в регулярке - более 80 процентов игр. Увеличилась заявка клуба на сезон. В основную команду по-прежнему можно заявлять 25 игроков, зато до 30 человек увеличилась заявка молодежки. Кроме того, в клуб высшей лиги можно командировать не пять, а шесть игроков. Итого в клубной заявке может быть 61 хоккеист. Изменилась и заявка на игру - два вратаря, 18 полевых игроков и два молодых хоккеиста, которые обязаны быть гражданами России, родившимися не ранее 1 января 1991 года.

Хочу отметить еще одну важную деталь. При заключении контракта с выбранным на драфте игроком клуб выплачивает компенсацию не только воспитавшей его команде, но и тренерам, которые участвовали в подготовке спортсмена. Причем эта компенсация должна составлять не менее 20 процентов от суммы контракта, - приводит слова Шалаева "Спорт-Экспресс".




/newskhl/10020-.html
rss
Карта