Александр Медведев: зачем Европе ждать, пока НХЛ выйдет из кризиса?

Президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев назвал неудачным сезон для всех сборных команд России, а также подвел итоги второго сезона КХЛ:

 

- К сожалению, Россия не смогла третий год подряд стать чемпионом мира, - приводит слова Медведева "Спорт-Экспресс". - Да и весь сезон для всех сборных команд России выдался неудачным. Горьким стало разгромное поражение от Канады на Олимпийских играх в Ванкувере. Не смогли выиграть медали ни юниорская, ни молодежная сборные. Огорчены мы и финалом Чемпионата мира в Германии, где наш звездный состав обидно уступил чешской команде.

Как президент КХЛ я доволен, что в хоккей хорошо играют теперь не только в НХЛ, но и в КХЛ. Отвечая на некоторые заявления, появившиеся в печати, хочу выразить твердое убеждение: успехи нашей сборной будут базироваться на сильной Континентальной хоккейной лиге. Чем более конкурентным будет хоккей в КХЛ, тем больше сильных спортсменов мы увидим в российских сборных.

- Сразу после финала в Кельне Быков выступил против расширения лимита на легионеров в КХЛ. Сказав, что с таким подходом нам некого будет везти в Сочи-2014. Как прокомментируете это заявление?

- После поражения людей всегда обуревают эмоции, и я бы предпочел, чтобы анализ делался с холодной головой и профессионально. Если мы устроим здесь дворовый хоккей и у нас будут играть неконкурентоспособные хоккеисты, то сборной от этого не станет лучше. Лимит на легионеров будет сохраняться, но ни о каких семи игроках, о которых упомянул Вячеслав Аркадьевич, речь не идет. Регламент разрешает заявлять пять иностранцев бесплатно и еще одного легионера - за очень немалые деньги. Эти игроки как раз и будут создавать дополнительную конкуренцию в клубах, чтобы хоккей в КХЛ стал более высокого качества.

Хочу обратить внимание, что почти все легионеры являются лидерами в своих командах. А разговоры о том, что мы подготовили игроков для Чехии, - глупость, так как играет команда, а не отдельные игроки. И, кстати, в чешской команде четверо представляли НХЛ, восемь - КХЛ, почти все остальные играют в чешской лиге.

 

Не надо противопоставлять КХЛ и сборную. Мы все болеем за национальную команду. Более того, в олимпийском сезоне КХЛ учла все пожелания сборной. Так, мы предоставили окна для Евротура - хотя нынешний его формат вызывает немало споров. Заодно хотел бы заметить: в отличие от шведов, финнов и чехов мы почему-то практически не используем Евротур для проверки молодых перспективных игроков.

 

Говоря о прошедшем сезоне, мы можем с уверенностью утверждать, что он прошел ярче и интереснее предыдущего. Высоко подняв планку в первом сезоне, мы не имели права провести его хуже. Качество игры, интрига и непредсказуемость, яркий остросюжетный плей-офф, узнаваемость бренда КХЛ и его игроков не только в странах лиги, но и по всему миру, повышенный интерес у спонсоров - все перечисленное говорит о том, что мы развиваемся и движемся в правильном направлении. Не надо забывать, что во второй сезон КХЛ вступала в сложное, кризисное время. Для того чтобы выжить, и лиге, и клубам пришлось принять ряд жестких мер - централизованное понижение зарплат и редрафт игроков. Хочу поблагодарить организаторов соревнований, игроков и профсоюз лиги за то, что такое непопулярное решение нашло понимание и у многих руководителей клубов, и у самих хоккеистов.

Прошедший чемпионат как нельзя лучше показал, что высокие доходы игроков совсем не являются гарантией победы. Успех рижского "Динамо" и, в особенности, ХК МВД произвел революцию в сфере российского хоккейного менеджмента. Выигрывают не бюджеты - выигрывают игроки и тренеры.

Считаю, что географический принцип деления на конференции получился очень удачным. Это позволило командам не только экономить на перелетах, но привлекло зрителей в городах, где хоккей за последние полтора десятилетия утратил свою популярность. За счет большего количества принципиальных матчей болельщики вновь потянулись на трибуны. Всего за прошедший сезон игры регулярного чемпионата и плей-офф посетило 4 222 000 зрителей, что на 323 тысячи больше, чем в прошлом сезоне. Для сравнения приведу цифры из футбола - российское футбольное первенство смотрело 2 954 000 человек. И хотя количество матчей в нашем хоккее больше, но и арены наши меньше. Думаю, что этот факт показателен - на хоккей ходит больше людей.

В прошедшем сезоне у нас был очень сложный календарь. Четыре этапа Евротура и Олимпийские игры в Ванкувере заставили нас вместить 672 игры регулярного чемпионата и более 70 игр плей-офф в максимально узкие временные рамки. Тем не менее жалобы на сложность календаря по сравнению с прошлым сезоном практически прекратились. Хоккеисты и тренеры постепенно привыкают к такому ритму игр. Не без основания считаем, что идея проведения регулярного чемпионата по формуле "хоккей каждый день" себя полностью оправдала. В розыгрыше Кубка Гагарина мы ввели еще одно новшество - овертайм до первой заброшенной шайбы вместо буллитных серий. Нововведение, без сомнения, добавило накал и интригу в плей-офф. В следующем сезоне мы постараемся играть серии матчей на вылет с перерывами в один и более дней, чтобы хоккеисты имели больше возможностей восстанавливаться, в том числе после таких овертаймов.

В межсезонье мы снова получили звездное пополнение. Такие игроки, как Сергей Федоров, Сергей Зубов, Виктор Козлов, без сомнения, усилили и украсили наш чемпионат. Хочу поблагодарить Вячеслава Фетисова. После его возвращения на лед все в стране узнали, что такое КХЛ.

Создание МХЛ всего за один сезон зажгло интерес к молодежному хоккею. Игры регулярного чемпионата и плей-офф МХЛ посетили 455 тысяч болельщиков. Очень активно ходили зрители на матчи своих молодежных команд в Омске, Магнитогорске и особенно в Уфе. Даже не жалующие посещением основную команду из-за ее результатов жители Новокузнецка заполнили под завязку дворец на финале плей-офф МХЛ.

В завершившемся сезоне мы приступили к созданию интегрируемой системы и взялись проводить еще один турнир - Высшую хоккейную лигу. Четко структурированные контракты, переходы хоккеистов в системе МХЛ - ВХЛ - КХЛ позволят нам более тщательно готовить игроков, предоставлять перспективы для одаренных хоккеистов и не терять таланты на стадии их становления в профессиональном хоккее. А значит, умножить в несколько раз количество наших звезд.

Отдельно хочу отметить создание телеканала КХЛ. Между решением о его запуске и первым выходом в эфир прошел всего один месяц. Телевизионному департаменту лиги, как своими силами, так и с помощью региональных телекомпаний, удалось организовать трансляции большинства матчей чемпионата. Благодаря поднятию сигнала на спутник, удалось заметно повысить качество телетрансляций из большинства городов.

Приятно удивляет и скорость распространения канала через кабельных и спутниковых операторов. Такими темпами популярность КХЛ в скором времени может вырасти в несколько раз. При этом матчи нашей лиги останутся и на федеральном канале. Мы по-прежнему будем продолжать наше сотрудничество с телеканалом "Россия-2" и широко освещаться на круглосуточном новостном канале "Россия-24".

Несомненным украшением сезона стал Матч звезд-2010 в Минске. Удовольствие получили как зрители, собравшиеся на прекрасной "Минск-Арене", так и болельщики у телеэкранов, не говоря уже о принимавших участие в матче хоккеистах. Мы со своей стороны будем делать все, чтобы этот праздник из года в год становился все ярче и ярче. Например, в следующем сезоне, планируется звездный уик-энд: Матч звезд и все его составляющие будут проходить не в один день, а в два…

Внимание СМИ к чемпионату КХЛ в сезоне-2009/10 было еще выше. Причем не только к решающим играм, но и к матчам регулярного первенства. Хотелось бы обратиться к СМИ, не специализирующимся на спорте. Все мы помним, какой ажиотаж вызвала драка между "Витязем" и "Авангардом". Сложилось впечатление, что ее не пропустило ни одно издание, ни один телеканал. Соглашусь, что с точки зрения хоккея событие это неординарное. Но, поверьте, в жизни лиги есть масса интересных, захватывающих, неожиданных событий. Мы должны вместе работать над популяризацией хоккея и спорта.

Сдвинулись с мертвой точки переговоры с НХЛ. Непростые встречи с комиссаром Гэри Бэттменом и вице-президентом Биллом Дэйли завершились во время чемпионата мира подписанием Меморандума о взаимопонимании между КХЛ и НХЛ. Согласно ему, учреждается процедура разрешения спорных ситуаций между КХЛ и НХЛ. Эти разрешения будут базироваться на взаимном признании контрактов двух лиг. Кроме этого есть договоренность о проведении выставочных матчей между нашими клубами в Санкт-Петербурге и Риге, что привлечет дополнительное внимание болельщиков и, надеемся, вернет атмосферу славных времен противостояния советских и североамериканских команд.

К сожалению, не примет участие в следующем чемпионате "Лада". Сложная ситуация с финансированием и отсутствие ледового сооружения, соответствующего регламенту КХЛ, вынудили нас не включать тольяттинский клуб в розыгрыш следующего чемпионата. Тем не менее "Лада", как и "Химик", остается членом КХЛ, и как только решит проблемы с финансированием и дворцом спорта, снова примет участие в чемпионате. Советом директоров КХЛ приняты два новых клуба - "Югра" и "Будивельник". Двукратный победитель первенства высшей лиги "Югра" полностью готова к участию в нашем чемпионате. К началу сезона будет готова и украинская команда. Мы продолжаем расширение, присматриваясь к новым хоккейным клубам из Европы. И мы уверены, что эта тенденция необратима, и через пару лет мы увидим панъевропейское первоклассное хоккейное состязание.

- Вы вновь повторили тезис о панъевропейской лиге, но на данный момент, несмотря на все усилия, ни один европейский клуб в КХЛ не вступил. И пока не видно, за счет чего Европа побежит к нам. Как переломить эту ситуацию?

- У нас были разные подходы. Сначала планировали расширять лигу за счет отдельных клубов из европейских стран, но этого не получилось. Другой подход - это создание четырех конференций. Две уже сегодня играют в КХЛ, а еще две составят так называемая скандинавская лига, которая разыгрывает Nordic Trophy, и центральноевропейская. Именно такой подход сейчас обсуждается с инициаторами проекта Nordic Trophy. Уже закончено маркетинговое исследование, которое показало очевидные преимущества интеграции европейского хоккея с экономической точки зрения. А разговоры о том, что новый проект якобы убьет национальный хоккей в Европе, не серьезны, потому что параллельно созданию панъевропейской лиги будут развиваться лиги следующего уровня. Так что не понимаю тех, кто говорит "Давайте не будем торопиться". А чего ждать-то? Пока НХЛ выйдет из финансово-экономического кризиса и придумает что-то такое, чтобы забирать всех игроков из Европы?

- Вы много говорили о росте конкуренции и экономическом кризисе. Однако повышение потолка зарплат еще больше усилит разрыв между олигархами и бедными клубами.

- Во-первых, по сравнению с прошлым годом за пределы потолка теперь можно выводить только одного игрока, а не двух. Во-вторых, не стоит забывать об инфляции. Деньги у нас постоянно обесцениваются. Поэтому цифра в 700 миллионов по сравнению с прошлогодними 620 просто являются отражением инфляционных процессов. Теперь условия, считаю, стали более жесткими. И еще один момент. Нельзя, чтобы существовала политика двойных стандартов. Есть правила - их надо соблюдать. Тем не менее нарушения все равно выявляются. Не случайно пять клубов КХЛ были оштрафованы. Надеюсь, эти санкции приведут людей к пониманию, что обманывать нельзя.




/newskhl/10367-.html
rss
Карта