Фетисов: в этом году сборная успешно провалила два самых крупных турнира

Председатель Совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов назвал провальным выступление сборной России на ЧМ-2010 и Олимпиаде в Ванкувере, а также подвел итоги второго сезона КХЛ:

 

- В этом году сборная успешно провалила два самых крупных турнира, - приводит слова Фетисова "Спорт-Экспресс". - Сейчас можно ссылаться на все что угодно - но это удел слабых. Со временем в КХЛ вообще не будет лимитов. Тем самым повысится конкуренция, качество игры, но для этого надо много работать.

Мы в этом году видели достаточно примеров, когда лучшие тренеры и менеджеры, объединив усилия, создают команду, показывают хоккей высочайшего уровня. Это было в Ванкувере, да и на чемпионате мира средние по мастерству команды за счет очень хорошей организации игры показали, что можно добиваться результата, не обладая звездами. И если мы не создадим конкуренцию на всех уровнях, то прошлогодняя победа в Берне так и останется для нас последней.

- На днях появилась информация, что вам могут предложить должность генменеджера сборной. Примете ли вы это предложение?


- Вообще-то я не привык комментировать слухи... И потом, что мне может предложить ФХР? Зачем я ей нужен? У них все хорошо, они переизбрали президента перед началом очень важного сезона.

На самом деле работа федерации требует серьезного разбора. Что у нас сейчас происходит? В сборные - кроме, надеюсь, национальной - попасть по спортивному принципу нереально. Нет у нас и тренеров, которых надо искать, давать им возможность обучаться и совершенствоваться. Всем этим должна заниматься эта общественная организация.

ФХР же пошумела после Ванкувера и по большому счету ничего не сделала. Но есть обратный пример - КХЛ с ее проектами, современным подходом к делу, то есть всем тем, что ее резко отличает от любой лиги в нашей стране. Мне кажется, сегодня КХЛ в плане формата может служить хорошим примером для других видов спорта.

Что же касается вашего вопроса, то не вижу смысла скромничать в этой ситуации. Я понимаю хоккей, знаю, что это за игра, с позиций игрока, тренера и руководителя, поэтому вижу, какую конкретно пользу могу принести российскому хоккею. К примеру, планирую создать в ближайшее время академию хоккея своего имени. Хочу заняться делом, обучать молодых ребят, которые хотят стать тренерами, а необходимых знаний сегодня получить не могут. При этом навязывать себя никому не хочу - я вполне самодостаточный человек.

 

Считаю, что сезон для КХЛ был успешным. Интересными были и регулярный чемпионат, и плей-офф, который подарил непредсказуемую интригу. Мы с оптимизмом смотрим в будущее.

Не менее успешным считаю еще один проект - создание Молодежной хоккейной лиги. Мы увидели перспективы развития хоккея в стране. Вскоре у нас появятся новые талантливые игроки, которые повысят качество игры. Радует и тот факт, что расширяется география МХЛ. Думаю, что вскоре она даст нам не только новых игроков, но и новых молодых тренеров.




/newskhl/10368-.html
rss
Карта