Курбатов: надеемся, что в следующем сезоне "Лев" войдет в число участников КХЛ

Директор Континентальной хоккейной лиги по организации и проведению спортивных мероприятий Дмитрий Курбатов прокомментировал решение Федерации хоккея Чехии проголосовать против вступления клуба "Лев" в КХЛ:

 

- Прежде всего хочу сказать, что ничего, кроме разочарования, такое решение чешской федерации у нас не вызвало. Напомню, что по этому поводу КХЛ и ее президент Александр Медведев выступили с официальным заявлением. Если вдаваться в тонкости вопроса, то по уставу ИИХФ одобрению национальной федерации хоккея подлежит только проведение отдельных матчей с участием иностранных команд на подведомственной этой федерации территории. В случае же с клубом "Лев" чешская федерация запретила клубу именно вступление в КХЛ. При том что - обращаю на это особое внимание - это абсолютно новый клуб, не имеющий никакого отношения к команде "Градец Кралове", выступающей в первой чешской лиге. "Лев" - это новое юридическое лицо, которое не является членом Чешской хоккейной федерации, поэтому никаких разрешений для участия этого юридического лица в каких-то других объединениях не требовалось.

 

Но КХЛ уважает статус и права чешской федерации, а также требования, предъявляемые ИИХФ, поэтому не стала включать "Лев" в число участников чемпионата-2010/11. Тем не менее мы надеемся, что это произойдет в следующем сезоне. К тому же в письме, которое нам прислала чешская федерация, прямо указывается на желание вступить в переговоры относительно создания клуба КХЛ на территории Чешской республики.

 

У представителей чешского хоккея есть определенные требования и пожелания относительно трансферов чешских игроков в КХЛ. Правда, мы не очень понимаем, какие именно, потому что все существенные моменты отражены в положении о трансферных переходах ИИХФ, которое КХЛ полностью выполняет: все иностранные игроки попадают в лигу исключительно после выполнения требований, предъявляемых международной федерацией.

 

- Как известно, по разным причинам в КХЛ не смогли вступить шведский АИК и литовская "Ветра". Какова на данный момент ситуация с этими клубами?

 

- Мы продолжаем контактировать с ними. Думаю, ситуация со шведским клубом будет развиваться совместно с ситуацией с "Градец Кралове". Если будет создан прецедент с чешским клубом, то это упростит решение вопроса о вступлении в КХЛ и АИК. Кроме того, в ситуации с запретами Шведской и Чешской федераций хоккея не так все просто с правовой точки зрения, поэтому мы еще будем прорабатывать эту сторону вопроса и, думаю, к следующему сезону будем стоять совершенно на другом уровне понимания как с ИИХФ, так и с национальными федерациями.

 

Что же касается "Ветры", то в какой-то момент руководители клуба поняли и совершенно честно и открыто сказали нам, что не успевают по времени, но продолжают работу с потенциальными спонсорами и надеются присоединиться к КХЛ в 2011 году. Это нас абсолютно устраивает, потому что в течение предстоящего сезона будут отработаны схема финансирования, техническая и управленческая инфраструктуры клуба, это станет хорошей базой для принятия вдумчивого и взвешенного решения, - цитирует Курбатова "Спорт-Экспресс".




/newskhl/11422-.html
rss
Карта