Курбатов: минскому "Динамо" не стоило устраивать дискуссию с агентами

Директор Континентальной хоккейной лиги по организации и проведению спортивных мероприятий Дмитрий Курбатов прокомментировал ситуацию вокруг минского "Динамо" и тольяттинской "Лады", а также сообщил, когда будет опубликован календарь КХЛ на новый сезон:

 

- Как лига может прокомментировать информационную войну, развязавшуюся между агентами и руководством минского "Динамо"? Понятно, что лига не должна решать такие вопросы, но эти события могут отрицательно повлиять на имидж КХЛ.

 

- КХЛ - профессиональная лига, в которую входят профессиональные клубы, управляемые профессиональными менеджерами, поэтому мы не собираемся вмешиваться во внутриклубные конфликты такого уровня. Однако и минскому "Динамо", наверное, не стоило бы на официальном клубном сайте устраивать публичную дискуссию с агентами.

 

Честно сказать, с большим удивлением узнал из этих публикаций о существовании неких предварительных договоров, которые являются частью окончательного соглашения клуба с хоккеистом. Официально и компетентно заявляю, что в КХЛ есть только два вида контрактов - пробный, который заключается на время проведения предсезонных сборов, и официальный типовой контракт профессионального хоккеиста, который должен быть подписан и зарегистрирован в ЦИБ КХЛ.

 

Хочу также отметить, что контрактов некоторых хоккеистов, вокруг которых разгорелась дискуссия, в лиге просто нет. А раз их нет, то и говорить не о чем. Мы понимаем, что в Минске происходит столкновение интересов, но это совершенно рабочий момент, так что не надо из этого делать катастрофу. Всем хоккеистам, чьи контракты зарегистрированы в лиге, мы гарантируем стопроцентное их выполнение, никакого ухудшения условий и отступлений от требований регламента мы не допустим. Так что пока нет ситуации, требующей нашего вмешательства.

 

Кстати сказать, представители "Динамо" постоянно с нами на связи, и мы их консультируем по всем вопросам. Агенты же на связь с нами пока не выходили.

 

- Какова сейчас ситуация с игроками "Лады"? Все ли долги перед ними выплачены?

 

- Конфликтных ситуаций не осталось - все необходимые решения для того, чтобы обеспечить выплату задолженности хоккеистам, нами приняты, все иски по освобождению игроков от контрактов нами также удовлетворены. Более того, для хоккеистов, которые стали неограниченно свободными агентами после того, как у них закончились контракты с "Ладой", не будет жестких ограничений по зарплатам в других клубах. Так что лига со своей стороны сделала все необходимое.

 

Что же касается непосредственно клуба, то предприятие находится в стадии банкротства, но при этом создано новое юридическое лицо, которое уже начало процесс заявки для участия в чемпионате ВХЛ. Финансовые гарантии участия новой "Лады" в соревнованиях обеспечивает прежний спонсор - компания "Ростехнологии".

 

- Когда будет опубликован календарь на следующий сезон?

 

- Специалисты Лиги работают над ним, к концу июня календарь увидит свет. Он будет схож с прошлогодним, за исключением формата проведения плей-офф - мы постараемся развести матчи, чтобы не играть каждый день. Надеюсь, уже в следующем году у нас будет компьютерная программа для составления календаря, и тогда процесс пойдет быстрее и легче. Возможно, в будущем мы сможем делать несколько вариантов календаря и выносить их на всеобщее обсуждение, но пока это ручная, кропотливая работа, требующая не только усидчивости, но и большой квалификации и опыта, потому что мы стараемся сделать календарь, который бы всех устраивал, - приводит слова Курбатова "Спорт-Экспресс".




/newskhl/11425-.html
rss
Карта