Каспарайтис: моя задача - учиться как тренеру, помогать молодежи раскрыться

Тренер СКА Дарюс Каспарайтис, завершивший недавно карьеру игрока, рассказал о новой для себя работе,  заявил, что хотел бы видеть форварда Алексея Яшина в команде на будущий сезон, а также поделился мнением о главном тренере Айване Занатте:

 

- В прошлом году не играл, так что успел свыкнуться с мыслью о том, что карьеру хоккеиста придется завершить, - приводит слова Каспарайтиса "Спорт день за днем". - Очень благодарен руководству, что предложили мне работу в клубе, дали шанс сначала как игроку, а теперь еще и как тренеру. В прошлом году уже начал делать первые шаги в новом качестве, чем мог помогал тренерскому штабу.



- Трудности возникли?

 

- Нет, поскольку официально был еще игроком. Теперь придется привыкать к изменениям. Думаю, поначалу некоторые вещи будут казаться странными, например, не смогу переодеваться с ребятами в одной раздевалке и т. п. Со многими ребятами играл в одной команде, а теперь придется оказаться, так скажем, в другой тусовке (смеется).



- То есть прежнего Дарюса мы больше не увидим?

 

- Разумеется, не буду ни на кого "наезжать", читать морали. И тем не менее придется стать посерьезнее. Моя задача на данном этапе - учиться как тренеру, помогать молодежи раскрыться. Опытным игрокам мой совет ни к чему, а молодым пригодится.



- Есть тренер, на которого вы хотели бы равняться?

 

- Моим кумиром был и остается Владимир Владимирович Юрзинов-старший. На протяжении многих лет он помогал мне расти как игроку, надеюсь, сейчас будет помогать развиваться и как тренеру. Я ведь ему теперь не конкурент, он уже на пенсии (смеется).



- Какой солдат не мечтает стать генералом. А вы хотели бы впоследствии снискать лавры Тихонова или Тарасова?

 

- Кому не хочется стать великим? Прекрасно понимаю, что тренерскому ремеслу, как и игре в хоккей, нужно долго учиться. Не думаю, что тот же Тихонов сразу стал выдающимся специалистом. На все нужны время, труд и полная самоотдача.



- Говорят, советские тренеры были очень суровыми, а нагрузки - порой нечеловеческими…

 

- Что-то перенял бы у них, что-то нет. Те же физические возможности у всех разные. Иной может заниматься "физикой" хоть каждый день, другой не способен так вкалывать. Если человек худой, но здорово играет, зачем его раскачивать, делая из червяка змею?



- Как семья восприняла ваш выбор?

 

- Поддержала. Мы с супругой решение принимали сообща. Сами понимаете, хоккей предполагает жизнь на чемоданах, а у нас дети. В августе ждем прибавления в семействе. Так что очень важно, чтобы рядом оказался человек, который тебя понимает и поддерживает. Давно заметил, что у хороших тренеров рядом всегда надежный человек. Вот супруга Владимира Юрзинова-старшего - словно его половинка, второе дыхание. Моя супруга - бывшая спортсменка, поэтому она меня отлично понимает. Узнав, что мне предложили продолжить работу в СКА, она сказала: "Работай, ведь не каждому так повезло, как тебе. Сразу после завершения игроцкой карьеры предложили попробовать себя в роли тренера". И она права. Уйти никогда не поздно, а вот упустить свой шанс очень легко.



- С другой стороны, у вас ведь уже все есть: деньги, любимая жена, дети… Вы все всем доказали как хоккеист. Что еще нужно? Зачем куда-то стремиться?

 

- Иногда посещали мысли, а может, стоит, сидя на балконе где-нибудь во Флориде, попивать виски и любоваться закатом. Но ведь так недолго и "заржаветь". Человеку жизненно необходимо двигаться, чтобы не окостенеть. Разумеется, настанет время, когда придется остановиться, но не сейчас. Я ведь занимаюсь хоккеем не из-за денег, а потому что очень люблю свою работу. Хочу попробовать себя в новой роли. Вдруг из меня действительно выйдет неплохой тренер?



—-Жаль, что армейцам никак не удается договориться по контракту с вашим лучшим другом Алексеем Яшиным… Вы, кстати, разговаривали с Алексеем на эту тему?

 

- Что касается контракта, то это личное дело каждого. Звонил Леше, сказал, что было бы приятно, если бы он остался в команде. Но, как вы понимаете, оставаться или уходить - решать ему.



- Вы следите за переменами в питерском клубе? Ведь в следующем сезоне в команду вольются новые игроки…

 

- Конечно слежу. Насколько я вижу, костяк команды останется прежним. В прошлом году мы хорошо играли в "регулярке", но в плей-офф провалились. Теперь нам нужно извлечь уроки из ошибок. В следующем сезоне к нам присоединятся новые игроки, которых будет тренировать новый тренер. Думаю, всем будет интересно работать.



- Что вы думаете о Айване Занатте как о тренере?

 

- Считаю его хорошим специалистом. Ведь он работал с Барри Смитом, будучи еще игроком. Наблюдал за его работой с молодежью. Айван смог дать игрокам второе дыхание, научил работать. До его прихода в команду ребята не знали, что можно улыбаться в раздевалке. Вообще сейчас в нашем хоккее наступили другие времена. Мне грустно смотреть на людей, которые отдали жизнь игре и не получали за свой труд достойной зарплаты. Повезло, что пришел в хоккей на двадцать лет позже их. Раньше ведь больших денег в хоккее не было. Так что по окончании карьеры многие попросту спивались. Впрочем, нынешней молодежи несладко. Это раньше нас все время подгоняли, тянули за уши - лишь бы играли. Сейчас хоккей — большой бизнес. С молодыми хоккеистами разговор короткий: не хочешь играть как сказали — получай пинка и катись подальше.



- Да, теперь почти все решают деньги. Жаль, что попасть в хоккей могут в основном дети состоятельных родителей…

 

- И все равно талант никаким деньгами не купишь. Если парень не хочет работать или не имеет способностей, то родители ему не помогут. По "молодежи" он, возможно, и будет в состав проходить, но потом затеряется.



- В Питере вас принимают как родного. Похоже, у вас и здесь взаимная любовь?

 

- Здесь мне дали работу, приняли в семью. Так что СКА, без преувеличения, стал моей семьей. Никогда не мог подумать, что стану красно-синим, но жизнь сложилась так, что теперь я истинный армеец. Вообще считаю, что Питер - это судьба. Мой переезд в Северную столицу изменил мою жизнь как в личном, так и в профессиональном плане. Даже сейчас в отпуске скучаю по вашим пробкам, сумасшедшему движению и своему велосипеду, который, наверное, уже украли (смеется). Все время говорю иностранным друзьям, что лучше города, чем Питер, в России нет. В нем чувствуются душа, история целой страны, боль и ужас блокады. Никогда не думал, что однажды стану считать себя петербуржцем. Но теперь это именно так.




/newskhl/11554-.html
rss
Карта