"Будивельник": клуб объявил об отказе от участия в КХЛ

Президент "Будивельника" Богдан Гулямов официально подтвердил информацию о том, что клуб не будет участвовать в Чемпионате КХЛ сезона-2010/11:

 

- У нас есть две новости - одна хорошая и одна не очень. Если начать с той, которая «не очень», то вчера нами совместно с КХЛ было принято решение о том, что ХК «Будивельник» не сможет принять участие в сезоне-2010/11. По каким причинам? Первая, и она основная - это отсутствие арены. Очень много было озвучено идей и кривотолков, относительно того, что наш клуб может играть в «Терминале», в Сибири или еще где-то… На самом деле этот вопрос нами даже не рассматривался. Потому что клуб мы создавали в первую очередь для болельщиков. Это было бы издевательством над нашими болельщиками, если бы мы заставили их кататься в Бровары на домашние матчи. Особенно, если это продлилось бы на полгода. Да, мы рассматривали вариант с «Терминалом» в качестве запасного на тот случай, если бы мы не успевали закончить ремонтные работы во Дворце спорта. Речь шла о неделе, максимум - двух.



Но на сегодняшний день принято решение Кабинетом министров и Министерством по делам семьи, молодежи и спорта о том, что создается новое государственное предприятие «Дворец спорта». Государство будет готовить его к реконструкции своими силами. Нам месяц назад Фонд госимущества отказал в том, чтобы мы реконструировали его за собственные средства. Поэтому, учитывая то, что весной в Украине будет проводиться чемпионат мира, принято решение, что государство справится своими силами. Соответственно, эта процедура займет гораздо больше времени, наверное, она будет носить более масштабный характер. Но независимо от того, какая бы она ни была, было решено обойтись без нас. Мы предлагали Фонду госимущества схему, при которой вложенные клубом в реконструкцию средства были бы зачтены в счет аренды. Но она также была отвергнута. Поэтому на сегодняшний день мы понимаем, что в лучшем случае затеянная реконструкция закончится только к Новому году. В худшем - к марту 2011 года.



В этом заключается нехорошая новость. Хорошая же заключается в том, что, как мы и обещали, «Будивельник» из хоккея так просто не уйдет. У нас есть договоренность с КХЛ, которая будет вскоре опубликована Лигой, о том, что «Будивельник» будет участвовать в сезоне-2011/12, если будет обладать соответствующей ареной. Поэтому мы будем делать максимум, чтобы хоккей в Украине жил и процветал.

 

- У каждой победы и у каждого поражения есть свое имя. Готовы ли вы, Богдан Святославович, озвучить фамилии, из-за которых у «Будивельника» возникли непреодолимые проблемы?

 

 - На самом деле, очень сложно определить точку, в которую все это упирается. Понятно, что Фонд государственного имущества отказал нам по каким-то причинам. Мы не можем определить, кто здесь виноват и виноват ли вообще. В данный момент мы видим, что подготовка к чемпионату мира в первом дивизионе важнее, чем наличие клубной команды, которая будет выступать в КХЛ. Хотя, конечно, мы реагировали на ситуацию и внесли предложение откорректировать проект нашей реконструкции таким образом, чтобы она соответствовала и требованиям Международной федерации хоккея к аренам, принимающим матчи чемпионата мира. Но и это наше предложение было отклонено.



- Некоторыми специалистами высказывалась идея, что «Будивельник» мог бы играть в Днепропетровске. Вы рассматривали этот вариант?



- Не рассматривали. В Днепропетровске? Тогда команда должна была называться ХК «Днепр» (Днепропетровск). Подчеркну, мы создавали киевскую команду. Мне сложно представить, что чувствовали бы киевские болельщики, которые ждали команду «Будивельник» (Киев), и дождавшись, обнаружили, что она играет только в Днепропетровске. Это было бы еще хуже, чем вариант с «Терминалом». Было еще много вариантов. С Сибирью, например. Но, поймите, мы - не «Строитель» (Хабаровск)… Это очень важно. Мы создавали команду для Киева.



- В перспективе вы планируете сооружение собственной арены или будете рассчитывать только на реконструированный Дворец спорта? Есть же вероятность, что после реконструкции вам снова откажут в праве выступать там. Причин найти можно целый миллион.



- На данный момент земли под строительство у нас нет. «Будивельник» уже более двух лет ведет переговоры с киевской мэрией о предоставлении участка под строительство Дворца спорта вместимостью не менее 12 000 зрителей, который мог бы принимать и хоккейные, и баскетбольные матчи, и матчи прочих игровых видов. На сегодняшний день подходящего места для нас не нашли. Но строить мы хотим, мы готовы и мы обязательно построим. Пытались побороться за один участок совсем недавно, но ничего не получилось. А нам ведь не надо даром, мы готовы платить за землю или выкупить участок.

Что мы имеем сейчас? Имеем уверенность, что государство весной сдаст в эксплуатацию реконструированный дворец спорта. А у нас уже имеется ряд соглашений, подписанных со Дворцом спорта.



- Ну, а если все-таки вы столкнетесь с тем, что там организуют очередной поп-концерт или выставку, или ярмарку?



- У нас есть подстраховка на такой случай. Сегодня я не хотел бы раскрывать карты. Не думаю, что такое возможно на будущий сезон.



- Но ситуация сегодня такова, что все - вы, болельщики, пресса, игроки, КХЛ - хотят, чтобы «Будивельник» играл. Власть же делает все, чтобы он не играл. Вы просто надеетесь, что в следующем году вдруг все поменяется?     



- Мы уже имеем определенный опыт. К следующему сезону мы подойдем подготовленными и внимательными. Вы правильно сказали, что на нашей стороне болельщики и пресса. Мы чувствуем эту поддержку и то, что мы необходимы для многих. Будем стараться для болельщиков. Но в свою очередь рассчитываем на серьезную поддержку и со стороны фанатов, и со стороны журналистов. В наглую никто не сможет сорвать сезон во второй раз при серьезной общественной помощи для «Будивельника».



- Как далеко удалось клубу зайти в диалоге со властью? Понятно, что отказ пошел от Фонда госимущества. Возможно, следовало вести диалог с тем же Премьер-министром Азаровым, который вместе с Президентом Януковичем декларировали, что будут всячески развивать спорт?



- К сожалению, мы не имеем возможности напрямую общаться с правительством и Президентом. Возможно, при прямом диалоге мы бы добились результата. А так наше общение свелось к отправке писем в адрес высших государственных чиновников. Отдельное спасибо нашим российским коллегам. Президент КХЛ Александр Иванович Медведев со своей стороны пытался добиться, чтобы проблема «Будивельника» была услышана первыми лицами нашего государства. Он и его команда до последнего поддерживали нас в стремлении разрешить проблему со Дворцом. К сожалению, и их вмешательство не спасло для «Будивельника» сезон.

Но в будущее мы смотрим с оптимизмом. У нас уже есть немалый опыт. Это тоже очень важно. Пусть мы потеряли этот год в игровом плане. Но мы сумели стать заметным раздражителем для чиновников. Уже это идет на благо украинскому хоккею. Уверен, благодаря «Будивельнику» будут создаваться другие клубы. Может быть, не благодаря, а назло. Но будут. Хоккея у нас давно не было. Многие от него отвыкли, многие начали считать, что он не нужен. Но мы вскрыли многие проблемы. И наша активность показала, что этой игрой многие болеют. Хоккей, несомненно, важен для Украины.
 

- Была информация, что фарм-клуб «Будивельника» будет участвовать в Чемпионате Украины. В свете последних событий, что можете сказать по этой теме? 



- Участие в Чемпионате Украины также подразумевает наличие арены. Среди условий КХЛ для иностранных команд значилось, что такие клубы могут не иметь фарм-команд. Но во время переговоров с Анатолием Ивановичем Брезвиным мы все же решили, что такая команда у «Будивельника» будет, и она будет участвовать в национальном первенстве. На данный момент этот вопрос открыт. По большому счету, им негде играть. Но со следующего сезона молодежная команда обязательно будет. Это решение у нас с Олегом Борисовичем созрело, и отказываться от него мы не намерены, - приводит слова Гулямова официальный сайт "Будивельника".




/newskhl/11780-.html
rss
Карта