Дмитрий Квартальнов: хорошее вратарское трио "Северстали" пригодится

Главный тренер "Северстали" Дмитрий Квартальнов поведал о селекционной политике клуба в это межсезонье, а также отметил, что не делает заранее выбор в пользу одного из трех вратарей команды - Василия Кошечкина, Растислава Стани и Сергея Борисова:

 

- Среди приобретений последнего времени множество череповецких воспитанников – Юшков, Цветков, Воробьев… Создается ощущение, будто в "Северстали" работает программа по возвращению "мигрантов" домой.

 

- Наверное, отчасти так и есть. Мы заинтересованы в том, чтобы в команде было больше собственных воспитанников. Мы хорошо знаем этих игроков, их возможности, сильные и слабые стороны. При этом я бы не стал говорить, что команда готова взять любого, кто родился в Череповце. Совсем нет. Просто так получилось, что те, кого вы перечислили, подходят нам по своим профессиональным качествам. А то, что они к тому же и уроженцы Череповца, только плюс. Политика увеличения числа местных игроков в "Северстали" будет продолжаться.

 

- Это заметно хотя бы по тому, что за три недели до сбора первой команды ее главный тренер присутствует на тренировке фарм-клуба…


- Да, я считаю очень важным лично следить за нашими молодежными командами – не только за «Алмазом», но и за ребятами других возрастов. Меня радуют наши парни 92-го и 94-го годов рождения.

 

- Вместе с фарм-клубом из отпуска вышли и молодые игроки первой команды. Считаете, этот лишний месяц тренировок пойдет им на пользу?

 

- Все они молодые люди, и занятия в любом случае им только помогут. Все те, кому по возрасту можно было выйти на тренировки в начале июля, здесь – как минимум пять человек из расширенного основного состава. Я рад, что игроки понимают важность такого раннего выхода из отпуска и то преимущество перед партнерами по "Северстали", которым они могут воспользоваться. Заметно, что они соскучились по хоккею.

 

- На сборы с первой командой кого-то из молодых планируете взять?

 

- Список уже есть, но пофамильно зачитывать его пока рано, в нем может появиться пара-тройка новых имен, в том числе из нашего резерва.

 

- Кого-то из задрафтованных не планируете пригласить?


- Пока из всех, кого выбрали на драфте, мы пригласили на просмотр лишь одного вратаря. Если он покажет себя с хорошей стороны, мы заключим с ним контракт. В "Алмазе" сейчас сложная ситуация с этой линией.

 

- Как полагаете, приход Василия Кошечкина не придаст нервозности Растиславу Стане, который в последние годы привык быть №1 в воротах?

 

- Кошечкин для нас - очень серьезное и важное приобретение в сложившихся условиях. В современном хоккее вратарь уже не полкоманды, а даже больше. Что касается его конкуренции со Станей, то я считаю, что она обоим пойдет на благо. Прогресс в спорте построен на конкуренции. Если спортсмен боится ее, то грош ему цена. Тот, кто будет лучше себя проявлять, будет получать место в воротах. Все по-честному.

 

- Сергею Борисову придется смириться с позицией третьего вратаря, который зачастую и вовсе не выходит на лед на всем протяжении сезона?

 

- Шанс будет у всех, никаких порядковых номеров мы пока вратарям не определили. Конечно, Борисову будет сложновато, ведь ему нужно будет своей игрой превзойти двух вратарей сборных команд. Но все возможно - предсезонная подготовка для всех начнется с чистого листа. Кроме того, никто не застрахован от травм, и в любом случае хорошее вратарское трио пригодится. Считаю, что мы неплохо закрыли в этом сезоне вратарскую позицию.

 

- На последнем собрании перед отпуском тренеры обычно уделяют внимание самостоятельной подготовке игроков к сезону. Некоторые даже памятки раздают с прописанными упражнениями. Ваши подопечные сейчас уже покинули пляжи и совершают пробежки вокруг дома?

 

- Никаких памяток я не раздаю. Они все профессионалы и прекрасно понимают необходимость самостоятельной подготовки. Советские времена, когда мы тренировались по 11 месяцев в году и всегда были под наблюдением тренера, прошли, и сейчас игроки во многом должны готовить себя сами. Тем более что в этом году борьба за место в составе усилится - мы собрали очень неплохой состав. Считаю, середина июля - уже не время для отдыха под пальмой. Надо задумываться о хоккее, - приводит слова Квартвльнова официальный сайт КХЛ.




/newskhl/12464-.html
rss
Карта