Точицкий: переговоры с Ковальчуком можно считать завершенными

Генеральный менеджер СКА Андрей Точицкий прокомментировал последние события в жизни клуба:

 

- Андрей, на сколько процентов сформирован состав СКА после подписания вратаря Евгения Набокова?


- По большому счету состав сформирован. Остался вопрос по Илье Ковальчуку. В зависимости от того, как он разрешится, зависят другие шаги в области селекции.

 

- Ну и как сейчас обстоят дела с Ковальчуком? На какую стадию вышли переговоры?


- Переговоры можно считать, в принципе, завершенными. СКА со своей стороны все сделал, сформулировал последнее предложение. Теперь ждем решения Ильи.

 

- Есть в этом вопросе какой-то дедлайн?


- Тренировочный лагерь СКА открывается 25 июля, первая игра в чемпионате - 9 сентября. Время еще есть. Но, думаю, Илья определится уже на днях. И любое его решение мы будем уважать.

 

- Что такого предлагает СКА, что игроки бросают насиженные места в Северной Америке и приезжают в Петербург?


- Три составляющих. Во-первых, это амбиции СКА, наша команда хочет добиваться самых высоких целей. Второе - финансовый фактор. И, конечно, сам Петербург. Наш город позволяет делать самые смелые предложения - и не только в хоккее, как вы могли заметить.

 

- Сколько у Ковальчука детей? Где они будут учиться, в каких условиях жить - это ведь тоже важно?


- Это очень важный момент. У Ильи дети еще очень маленькие, но вы правы, житейские вопросы играют ключевую роль. Клуб готов их решать.

 

- Армейцы приобрели очень сильного вратаря Евгения Наокова. Есть еще Максим Соколов. Кто будет третьим голкипером?


- У нас есть договоренность с чехом Якубом Штепанком. Контракт можем заключить в любой момент. Существуют молодые вратари в системе клуба. Так что вратарская

бригада сформирована.

- А что с Алексеем Яшиным? Он остается в СКА?


- Вопрос пока открыт. Алексей думает над нашим предложением.

 

- В тренерский штаб последним был приглашен Вацлав Сикора из Чехии. Теперь штаб сформирован?


- Да. Главный тренер - Айван Занатта. Приглашение Сикоры, кстати, его инициатива, Вацлав же выиграл последний Чемпионат Чехии (с «Пардубице». - Прим. ред.). На роль старшего тренера, как вы знаете, приглашен Владимир Юрзинов-младший. Помогать главному тренеру помимо него и Сикоры будет Дарюс Каспарайтис.

 

- Это довольно неожиданное решение. Какова роль Дарюса в клубе?


- В круг обязанностей Каспарайтиса входит работа с защитниками. В системе клуба также будут работать тренеры по физподготовке — братья Капитоновы, Дмитрий и Александр. Они из марафона, но давно трудятся в хоккейном мире. Являлись личными тренерами Александра Овечкина, Евгения Малкина, Сергея Гончара, Виктора Козлова. Неоднократно проводили с ребятами сборы, готовили их к сезону. С вратарями всех команд, находящихся в системе СКА, работает Сергей Черкас. Ну и Владимир Юрзинов-старший - консультант всех наших команд (СКА, ХК ВМФ и СКА-1946. - Прим. ред.).

- Вам не кажется этот тренерский штаб слишком разношерстным? Все опытные, знаменитые, с амбициями...


- Наоборот, мне кажется такое сочетание наставников гармоничным и разумным. Главное, что все они специалисты высокой квалификации.

 

- Да уж, тут не подкопаешься. Озвучьте, пожалуйста, межсезонные планы СКА.


- После выхода из отпуска будут сборы в Финляндии. Затем возвращаемся в Петербург, отсюда едем на турнир в Швейцарию - Кубок Базеля, возвращаемся в Петербург, готовимся здесь, в сентябре традиционно участвуем в Мемориале Беляева в Череповце. 9 сентября - первая игра в Чемпионате.

 

- На днях состоялось прощание с Игорем Мисько. Ребята откликнулись?


- Конечно. Многие были на похоронах. Остальные звонили, выражали соболезнования. Ребята, как и клуб, не останутся безучастны к дальнейшей судьбе семьи Игоря.




/newskhl/12605-.html
rss
Карта