Александр Медведев: бюджет "Льва" будет на уровне 7-10 миллионов евро

Президент КХЛ Александр Медведев рассказал о принятии "Льва" в состав лиги, а также отметил, что бюджет словацкого клуба будет в районе 7-10 миллионов евро:

 

- Во-первых, разрешите в вашем лице поздравить КХЛ с тем, что в число ее участников вошел первый зарубежный клуб с не постсовеского пространства.

 

- Да, действительно, принятие клуба из Словакии - это символическое событие для нашей лиги. Мы много работали над этим вопросом, встречали сопротивление на разных уровнях, но нам все же удалось достичь поставленной цели. Я уверен, что вслед за словаками в самое короткое время мы увидим и команды других стран - если не в самой лиге, то в соревновании, в котором будут принимать участие ведущие европейские клубы. Так что это только начало.

 

- Вы сказали, что встречали сопротивление включению нового клуба в КХЛ. Кто его оказывал?

 

- Первоначально планировалось, что "Лев", как клуб КХЛ, будет базироваться в Чехии. И все было готово к этому, однако Чешская федерация хоккея не дала разрешение клубу на его участие в чемпионате КХЛ. Можно, конечно, в этой ситуации было поломать юридические копья, но мы предпочли этого не делать и пошли по-другому пути. Нашли понимание с Федерацией хоккея Словакии, и я хочу поблагодарить тех людей, кто принимал это решение. Очевидно, эти люди просто увидели то, чего, к сожалению, пока не видят другие - магистральный путь развития хоккея. Ведь совершенно ясно, что без интеграции европейский хоккей обречен на прозябание.

 

- "Лев", как клуб из "дальнего зарубежья", будет первооткрывателем в КХЛ. В связи с этим для лиги вдвойне важно, чтобы команда выглядела в ней успешно со всех точек зрения, так как на ее опыт будут равняться другие потенциальные новички КХЛ. У вас есть уверенность в том, что словаки не подкачают?

 

- Прежде всего я хочу заметить, что никаких поблажек клубу при его включении в лигу мы не предоставляли. Специальная комиссия КХЛ проанализировала все аспекты - инфраструктурные, финансовые, организационные, спортивные, и на ее выводах принималось окончательное решение. Я не буду сейчас оглашать тот состав, который будет у ХК "Лев" в предстоящем сезоне, но могу сказать, что состав выглядит очень неплохо. По мнению спортивного менеджмента клуба, по их ощущениям, команда будет не слабее "Атланта" из Мытищ.

 

- Даже так?! Каков же будет бюджет клуба?

 

- Словацкая сторона представила свой проект бюджета. Главное, что мы там увидели, - он удовлетворяет тем правилам, которые есть в лиге. Прежде всего это касается гарантий минимального размера бюджета. В целом же я думаю, что бюджет клуба будет на уровне 7 - 10 миллионов евро.

 

- Последовала ли какая-то реакция со стороны Международной федерации хоккея на вхождение словаков в наш чемпионат? Не секрет, что президент ИИХФ Рене Фазель достаточно ревностно относился к планам продвижения КХЛ за границы постсоветского пространства.

 

- В последние дни я дважды разговаривал с Фазелем. Он проинформировал меня о том, что словацкая федерация поддержала вопрос о вступлении ХК "Лев" в КХЛ. Так что никаких претензий со стороны ИИХФ нет. Это означает, что проблем с выдачей трансферных карт игрокам не возникнет.

 

- Уже известно, кто будет спонсором нового клуба?

 

- Есть несколько чешских компаний, которые представили гарантийные обязательства. Появлялась информация, что ряд компаний ждет решения о принятии клуба в КХЛ. Мы, в свою очередь, теперь ждем от этих спонсоров подтверждения их обязательств. Должен отметить, что речь идет не о российских деньгах, а именно о чешских компаниях. Некоторые из них имеют бизнес и в России. Поэтому будет правильно назвать этот проект не словацким, а чехо-словацким.

 

- Чемпионат мира, как известно, в следующем году пройдет в Словакии. Этот фактор стал дополнительным стимулом для словаков?

 

- Да, это однозначно сыграло в пользу положительного решения вопроса со стороны словацкой федерации. Потому что лучшего способа для продвижения хоккея в Словакии накануне чемпионата мира, по-моему, просто не найти.

 

- Клуб из Попрада сразу планировали включить в дивизион Боброва?

 

- На самом деле было два варианта - либо дивизион Тарасова, либо дивизион Боброва. В итоге решили включить "Лев" в дивизион Боброва, а минское "Динамо" таким образом пришлось переместить в дивизион Тарасова.

 

- Вам известна реакция российской хоккейной общественности на решение о принятии словаков в КХЛ?

 

- Я слышал ряд мнений наших специалистов по этому поводу, и среди них, что очень отрадно, нет ни одного негативного. Мне кажется, какой-то негатив на самом деле тут трудно найти.

 

- На этом расширение лиги пока остановится?

 

- Да, можно с уверенностью сказать, что в предстоящем сезоне в Континентальной лиге сыграют 24 команды. Мы уже закончили тщательную проверку всех клубов лиги на предмет их деятельности, и уже в ближайшие дни будет опубликован календарь игр. Очень надеемся, что смена руководства Башкирии не повлияет на положение дел в "Салавате Юлаеве", - приводит слова Медведева "Спорт-Экспресс".




/newskhl/12821-.html
rss
Карта